DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Новые требования и правила определения класса энергоэффективности МКД


Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ ФЦС) подготовил проект приказа Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

Документом устанавливается, что требования энергетической эффективности обязательны для соблюдения застройщиками, собственниками зданий, строений, сооружений, собственниками помещений в многоквартирных домах (МКД). Застройщик обеспечивает соответствие здания, строения, сооружения показателям, характеризующим удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении в течение 5 лет с момента ввода в эксплуатацию такого здания, строения, сооружения.

Требованиями устанавливается, что в качестве темпов последующего изменения показателей, характеризующих выполнение требований энергетической эффективности для жилых домов блокированной застройки, многоквартирных домов и общественных зданий, предусматриваются мероприятия и поэтапное введение следующих запретов:

В качестве требований к архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям, влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений применяются поэлементные, комплексные и санитарно-гигиенические требования к теплозащитной оболочке здания, определяемые в соответствии с Требованиями.

В Требованиях, в качестве отдельного приложения установлены указания по расчету показателей энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, к которым относятся:

Согласно Правилам, класс энергетической эффективности МКД определяется:

Класс энергетической эффективности МКД, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию, а также подлежащего государственному строительному надзору, определяется органом государственного строительного надзора в соответствии с Правилами. Класс энергетической эффективности вводимого в эксплуатацию МКД указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного, прошедшего капитальный ремонт МКД.

Класс энергетической эффективности МКД, которому при вводе в эксплуатацию присвоен класс энергетической эффективности, в процессе эксплуатации МКД определяется органом государственного жилищного надзора субъекта РФ при проведении проверки соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в МКД на основании декларации о фактических значениях удельных величин расхода энергетических ресурсов (Декларация) и указывается в акте проверки соответствия МКД требованиям энергетической эффективности на момент составления этого акта.

Декларация предоставляется собственниками помещений МКД (в случае осуществления непосредственного управления многоквартирным домом) или лицом, осуществляющим управление МКД. Декларация подается в произвольной форме, при этом Правила определяют перечень информации, которая должна отражаться в декларации.

Присвоенный класс энергетической эффективности МКД подтверждается не чаще одного раза в год органами государственного жилищного надзора по решению собственников или по инициативе лица, осуществляющего управление МКД.

Класс энергетической эффективности МКД включается в энергетический паспорт МКД. Обозначение класса энергетической эффективности осуществляется латинскими буквами по шкале от А++ до G и указывается на указателях, размещаемых на поверхности фасада МКД.

Класс энергетической эффективности МКД не присваивается в случае отсутствия общедомовых приборов учета.

После принятия приказа будут признаны утратившими силу приказы Минстроя России:

В случае принятия приказ вступит в силу с 01.03.2023 и будет действовать до 01.03.2028.

Материалы по теме

Проект приказа Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»

Источник: ЕРЗ

Exit mobile version