Метод поэлементного демонтажа зданий «Cut and take down» разработан в Японии компанией Kajima. При такой технологии демонтаж зданий производится непривычным способом снизу. Используются мощные гидравлические домкраты вместо несущих колонн или стен здания. Такие домкраты могут удерживать груз в 1200 тонн. Жестко закрепив гидравлические домкраты с фундаментной частью, рабочие осуществляют разбор первого этажа, сортируя и вынося весь образовавшийся мусор. После организуют поочередный срез несущих колонн здания на 700 мм, поднимая домкраты на такую же величину. После установки всех домкратов приступают к медленному опусканию здания. И так, последовательно опуская здание на 700 мм, производят разбор всех этажей здания.

Технология «Cut and take down»

Управление домкратами осуществляется при помощи компьютера, это позволяет равномерно посадить здание и избежать перекосов. Уровень шума при таком демонтаже минимален, проведение всех работ производится на первом этаже здания, поэтому звуковые волны дальше ближайших зданий не распространяются. Такая технология демонтажа способствует получению целых блоков здания (оконных блоков, плит перекрытия, стеновых панелей и пр.), которые можно повторно использовать без переработки. Поэлементный демонтаж конструкций без применения ударных воздействий, что позволяет избежать нарушения структуры фундаментов расположенных рядом зданий.

Технология «Cut and take down»

При указанном методе нет необходимости использовать крупногабаритную и дорогостоящую технику, все работы производятся при помощи небольших экскаваторов и погрузчиков. Главный недостаток технологии «Cut and take down» — это требования высокой точности работ, так как при малейшем отклонении при опускании домкратов может произойти крен и падение здания.

Технология «Cut and take down»

Этот способ демонтажа подходит для зданий высотой до 20 этажей. В Японии он использовался компанией Kajima для демонтажа двух зданий в Токио: одного — высотой 75 метров и 20 этажей, а второго — 65 и 17 соответственно (оба — бывшие офисные здания компании Kajima). Когда же перед инженерами была поставлена задача по проведению демонтажа 40-этажного сооружения, технологию им пришлось несколько изменить и доработать с учетом особенностей высоты.

Технология «Cut and take down»

Новая технология, основанная на принципе «сверху вниз», названа «Tecorep». Вначале вокруг двух верхних этажей строится временная ограждающая конструкция. При этом крыша демонтируемого сооружения остается в нетронутом виде и держится на временных стойках. В результате осуществляется полноценный демонтаж несущих элементов и перекрытий в огороженном пространстве. После этого их спускают вниз посредством крана или мусоропровода, а временная ограждающая конструкция с крышей перемещается на следующие два этажа.