Целый парк роботов находится на службе у Мосводоканала. Они могут ездить и плавать, проникая в труднодоступные участки труб. Такие устройства помогают ремонтировать водопроводные сети и следить за состоянием систем водоснабжения столицы.

Обследование подземных коммуникаций проходит в несколько этапов. Сначала специалисты Мосводоканала определяют участок, который необходимо проверить, и конкретные места для запуска робота.

После этого машину опускают в трубу, а инженер занимает место в центре управления и смотрит на мониторе трансляцию изображения с камеры. Специалист управляет им в режиме реального времени с помощью джойстика. Затем записанное видео анализируют и выявляют наиболее проблемные места в системе коммуникаций.

Такая диагностика позволяет оценить внутреннее состояние трубопроводов: обнаружить трещины и отслоение покрытий, неровности, сколы, оценить качество монтажа стыков и наличие посторонних предметов. Дефекты и повреждения оперативно устраняют. По итогам проводят контрольное обследование участка.

Для мониторинга канализационных трубопроводов, частично заполненных сточными водами, Мосводоканал использует робота на специальном плоту. Он оснащен вращающейся камерой, системой дополнительного освещения, а также устройством наведения.

Роботы также способны ремонтировать трубопровод: с помощью специальных насадок они очищают трубы и накладывают на проблемные участки металлические заплатки. Кроме того, эти машины способны оценивать герметичность соединений.

По материалам сайта Мэра Москвы