DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О способах выравнивания кренов зданий


Можно выделить четыре основных способа борьбы с кренами:

Замачивание основания фундамента проводиться с использованием котлованов с противоположной стороны крена, часто с применением дренажной системы. В связи с этим происходит водонасыщение всей задействованной толщи, но часто невозможно проконтролировать некоторое растекание воды. Данный способ воздействует на характеристики грунтов основания в обширной области под фундаментом и требует более аккуратной и постепенной работы по замачиванию. На практике настоящий способ применяется не часто, но представляется более выгодным с экономической точки зрения.

Выравнивание сооружений методом организованной усадки набухающих грунтов производится путем их высушивания. С целью ликвидации процессов набухания — усадки грунта в основании вокруг здания необходимо разработать траншею глубиной ниже подошвы фундамента. Следующим этапом траншею засыпают щебнем, а затем производят обратную засыпку грунтом. По внешней стороне и по дну траншеи располагают слой рубероида для устранения фильтрации воды из траншеи в сторону, противоположную от здания. По углам траншеи выполняют кирпичные смотровые колодцы для наблюдения за уровнем воды.

Другой способ выравнивания производится с помощью частичной выемки грунта, которая осуществляется посредством выбуривания горизонтальными или наклонными скважинами с противоположной крену части фундамента. Во время выемки грунта рекомендуется приложить горизонтальную нагрузку к верхней части здания, что помогает воздействовать на грунт, уплотняя его и делая подошву фундамента более ровной.

Выравнивание объекта путем воздействия на фундаментно-подвальную часть объекта. Для исправления крена наиболее осевшей части здания применяются домкраты (ручные винтовые и гидравлические). Ручные винтовые домкраты используются для зданий грузоподъемностью от 5 до 20 т, а гидравлические от 60 до 200 т. Преимуществом гидравлического домкрата является не только его большая мощность, но и плавность подъема с постоянным контролем за величиной подъемной силы. Также возможно опускание строения за счет конструктивных систем, расположенных в цокольных несущих элементах. Такие системы включают в себя термопластические элементы (полимеры и др.) и регулирующие устройства, в которых в качестве удаляемой рабочей среды наиболее часто используется песок или вода. Данный способ применяется для современных зданий и сооружений.

Вертикальность объекта является важной составляющей при строительстве и эксплуатации зданий, так как отклонения от оси, превышающей нормы, могут привести к нарушению эксплуатации здания и аварийным ситуациям. Систематические геодезические наблюдения позволяют оперативно оценивать устойчивость сооружения и назначать мероприятия по стабилизации скорости развития кренов и ликвидации причин их возникновения. Каждый из приведенных способов устранения крена особенный, но наиболее рациональным для обычных грунтов является выбуривание скважинами с частичным замачиванием, так как воздействие на грунт осуществляется только в местах его удаления.

Использованы материалы: Крены зданий. Пути их исправления. Преснов О.М. и др.

Статьи по теме:


Exit mobile version