DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Inflatable flexible factory formwork — технология малоэтажного строительства из бетона


Компания Automatic Construction (США) ведет разработку технологии бетонного строительства «Inflatable flexible factory formwork (IFFF)» для малоэтажных зданий. Принцип технологии заключается в установке на заранее подготовленный фундамент надувной опалубки, которая в точности повторяет форму будущего здания. Надувная опалубка разрабатывается в соответствии с чертежами проекта здания и изготавливается из ПВХ специалистами компании, после чего доставляется на грузовике в свернутом виде на площадку строительства.

Далее опалубка накачивается воздухом при помощи передвижного компрессора и принимает форму здания. В специальные пазухи бетононасосом подается бетон и формирует основной конструктив. При этом, снаружи здания ПВХ пленку предлагается оставить в качестве гидроизоляции на постоянной основе.

Опалубкой предусматриваются места для дверных и оконных проемов, а их заполнение производится по месту, после набора бетоном необходимой прочности. На данном этапе разработки технологии, оконные и дверные перемычки также приходится врезать по месту, однако в будущем эти элементы будут монтироваться вместе с опалубкой.

По информации разработчика технологии, на монтаж надувной опалубки для прототипа здания площадью до 20 м² уходит 10 минут, а процесс укладки бетонной смеси занимает еще 1,5 часа. Стоимость квадратного фута (0,09 кв. м) коробки здания составила 20 долларов.

Разработчики заявляют о перспективах использования технологии в малоэтажном строительстве, при возведении резервуаров, бассейнов, тоннелей и подземных сооружений.

Exit mobile version