В октябре 2022 года в силу вступает новый стандарт ГОСТ Р 70319-2022. «Зеленые стандарты. Система сбора дождевой воды: очистка, хранение, использование». Документ устанавливает требования к методам и оборудованию в отношении системы сбора, очистки и последующего использования дождевой воды.

Документ разработан в рамках развития «зеленых» технологий, учитывающих цели устойчивого развития городов и поселений, и устанавливает рамочные условия в области сбора, очистки и последующего использования дождевой воды.

Дождевая вода является источником воды естественного происхождения, ресурсом, который может и должен быть использован человеком с целью экономии запасов пресной воды. Дождевой сток в настоящее время используют для подпитки водоемов естественного и искусственного происхождения, которые, в свою очередь, могут быть употреблены для питьевого водоснабжения городов и поселений. Прежде чем попасть в водоем, дождевую воду в условиях городов, как правило, собирают по лоткам или ливневой системой водоотведения и отводят с очисткой или без нее в ближайшие водоемы. Изначально качество дождевой воды достаточно высокое.

Такая вода не может быть использована для питьевого водоснабжения, но может быть применена для технических целей, полива территории, а также в качестве резервного водоснабжения, но не в питьевых целях. В зависимости от покрытия территории и характера сброса качество дождевой воды меняется. Дождевая вода набирает загрязнения в ходе ее транспортирования. Качество такой воды значительно различается на разных объектах. Соответственно в зависимости от характера загрязнения дождевая вода может быть использована в технических целях при наличии/отсутствии очистных сооружений. Еще один вопрос, требующий решения на уровне стандартизирования, связан с накоплением дождевых вод, которые могут аккумулироваться как до, так и после их очистки.

Характер сбора дождевой воды зависит от ее загрязненности и степени последующего использования. Количество и различия в загрязнениях дождевой воды определяют качество и необходимость очистки воды. Кроме того, качество очистки напрямую связано с конкретным использованием дождевой воды.

Стандарт предназначен для использования проектными, строительными и эксплуатирующими организациями в области водных технологий с целью применения «зеленых» технологий.


Материалы для скачивания

ГОСТ Р 70319-2022. Система сбора дождевой воды - очистка, хранение, использование

ГОСТ Р 70319-2022. Зеленые стандарты. Система сбора дождевой воды: очистка, хранение, использование


Источники

Росстандарт