Интересный проект деревянного многоэтажного здания реализован в США.

Т3 – «Timber, Technology, Transit» – реализовано канадским бюро Michael Green Architecture в соавторстве со специалистами по конструктивной древесине Structure Craft и несколькими другими компаниями.

Здание имеет строгую геометрию, копирующую привычные для американской архитектуры XIX – первой половины ХХ века формы.

Срок строительства здания считается рекордно высоким (на возведение несущего каркаса ушло 9,5 недель). Стоечно-балочный каркас с сеткой клеёных еловых колонн 6х7 опирается на железобетонные конструкции первого этажа, а вышележащие перекрытия собраны из NLT-панелей.

Выбор пал на NLT (Nail Laminated Tiber) – панели из клеёных брусьев, соединённых между собой металлическими нагелями – из-за меньшей стоимости их производства и, как ни странно, «традиционности».

Общий вес получившейся конструкции оказался на 30% меньше альтернативной стальной системы и на 60% – железобетонной: эта разница не только увеличила скорость возведения и упростила процесс сборки (не нужны мощные башенные краны), но и уменьшила объём фундаментной части, что значительно сэкономило средства.

По стоимости этот деревянный каркас близок к стальному, но при этом не требует дополнительной противопожарной защиты: огнестойкость здания составляет более трех часов благодаря свойству деревянных изделий большого сечения не терять несущую способность продолжительное время после возгорания.