DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Что нового в правилах проектирования конструкций фибробетонных с неметаллической фиброй


Минстрой разрабатывает Изменение №2 к СП 297.1325800.2017 «Конструкции фибробетонные с неметаллической фиброй. Правила проектирования». Основными задачами обновления свода правил являются:

— внесение указаний по расчету огнестойкости фибробетонных конструкций с неметаллической арматурой;

— внесение новых указаний по расчету по прочности изгибаемых фибробетонных элементов кольцевых сечений без рабочей арматуры;

— уточнение указаний по расчету внецентренно сжатых фибробетонных элементов прямоугольного и кольцевого сечений с рабочей арматурой и без нее;

— уточнение требований к конструктивным решениям фибробетонных конструкций с неметаллической фиброй. В частности, уточнены требования к минимально допустимым значениям толщины слоя фибробетона.

Изменяемый свод правил СП 297.1325800.2017 «Конструкции фибробетонные с неметаллической фиброй. Правила проектирования» устанавливает требования к проектированию фибробетонных конструкций с неметаллической фиброй, изготовляемых из тяжелого и мелкозернистого бетонов, соблюдение которых необходимо для обеспечения безопасности зданий и сооружений различного назначения на различных стадиях работы, применяя современные технологии, материалы и современные достижения в развитии теории железобетона.

Документ распространяется на проектирование фибробетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения, эксплуатируемых в климатических условиях России (при систематическом воздействии температур не выше 50 °С и не ниже минус 70 °С), в среде с неагрессивной степенью воздействия.

Фибробетонные конструкции с неметаллической фиброй получают сегодня всё большее распространение. Инновационный композитный материал применяют в жилищном и дорожном строительстве. Для улучшения характеристик бетона в бетонную смесь добавляют дисперсные волокна — фибры.

В качестве неметаллических фибр сегодня применяют: стекловолокно, полипропилен, полиамид, акрил, вискозу, нейлон, асбест, карбон, базальт и углероды.

Материалы для скачивания

СП 297.1325800.2017 Конструкции фибробетонные с неметаллической фиброй. Правила проектирования

Изменение №1 к СП 297.1325800.2017

Изменение №2 к СП 297.1325800.2017 (проект)

Источники

Росстандарт
Минстрй РФ

Exit mobile version