DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Виды помещений в соответствии с определением нормативной документации


Помещение: Часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Помещение с массовым пребыванием людей: Помещение, в котором предусматривается пребывание 50 или более человек.

Помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение, в котором предусмотрено пребывание людей непрерывно в течение более двух часов.

Нежилые помещения с гибким функциональным назначением: Группа универсальных общественных помещений в структуре жилого многоквартирного здания без предварительно установленного функционального деления, для которых предусмотрена возможность переустройства и переоборудования под предприятия и организации различного назначения и площади без изменения несущих конструкций, в том числе с возможностью автономной эксплуатации отдельных групп помещений.

Встроенно-пристроенное помещение: Помещение, располагаемое в габаритах жилого здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов жилого здания более чем на 1,5 м.

Помещение жилое: Изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Помещение вспомогательное: Помещение для обеспечения коммуникационных, санитарных, технических и хозяйственно-бытовых нужд, в том числе: кухня (или кухня-ниша и/или кухня-столовая), передняя, внутриквартирные холл и коридор, ванная комната или душевая, уборная, туалет или совмещенный санузел, кладовая или хозяйственный встроенный шкаф, постирочная, помещение теплогенераторной и т.п.

Помещение общего пользования: Помещения в многоквартирном здании, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном здании. (В том числе лестничные клетки, коридоры, лифтовые холлы, колясочные, технические помещения, мусоросборные камеры, встроенные стоянки автомобилей и мастерские и т.п.)

Помещение общественного назначения: Помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов здания, жителей прилегающего жилого района или для общественной и предпринимательской деятельности, с режимом работы, не оказывающим вредных воздействий на условия проживания в жилой застройке, имеющее отдельный вход (входы) с прилегающей территории и (или) из жилого здания, а также другие помещения, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Роспотребнадзора.

Помещение физкультурно-оздоровительного назначения: Помещение в составе объекта недвижимого имущества, предназначенное для занятий физическими упражнениями, двигательной активности различных клиентских групп.

Помещение техническое: Нежилое помещение, предназначенное для технического обслуживания внутридомовых инженерных систем, с ограниченным доступом, разрешенным специалистам служб эксплуатации и специалистам служб безопасности и спасения в экстренных случаях.

Чистое помещение: Помещение, в котором контролируется концентрация аэрозольных частиц и которое спроектировано, построено и эксплуатируется так, чтобы свести к минимуму поступление, выделение и удержание частиц в нем.

Источники: СП 118.13330.2022 «СП 118.13330.2022 Общественные здания и сооружения», СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», СП 56.13330.2021 «Производственные здания».

Exit mobile version