DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О защитно-улавливающих системах в строительстве


Защитно-улавливающая сетка представляет собой плетеный конструктив, для производства которого используются нити из полипропилена или полиамида, а не полиэтиленовые волокна, как в фасадных сетках. Она обладает огромной прочностью и стойкостью к механическим повреждениям.

Защитно-улавливающие сетки по типу расположения делятся на: горизонтальные, вертикальные, наклонные. По технике плетения сетки подразделяются на узловые и безузловые.

Первый тип оптимально применять при устройстве фасадных сеток, так как при таком плетении ячейки не распускаются, даже если соседние повреждены. Однако их не стоит применять для устройства защитных экранов, так как стойкость к разрыву в узлах при резком натяжении значительно снижается. Поэтому для защитных экранов по периметру здания следует отдавать предпочтение сети с безузловым типом плетения.

Существует 4 основные системы защитно-улавливающих сеток по типу крепления и монтажа:

Защитно-улавливающая сетка. Система “S”
Защитно-улавливающая сетка. Система “V”
Защитно-улавливающая сетка. Система “U”
Защитно-улавливающая сетка. Система “T”

Сетки изготавливают, в зависимости от условий применения, с ячейками 10х10 мм при толщине нити не менее 2,2 мм, с ячейками 30х30 или 35х35 мм при толщине нити не менее 3,4 мм. Допускается изготовление промежуточных размеров ячейки при толщине нити не менее 2,8 мм.

Длина сети устанавливается в ППР, но не более 12 метров, ширина же должна быть не менее 2,5 метров. На участках поворота сети (углах) допускается уменьшать это расстояние до 2 м. Все винтовые карабины, используемые в системе, снабжены предохранительными устройствами, исключающими случайное открытие зева карабина. Устанавливаются системы, начиная с 3 этажа строящегося здания, и перемещаются на верхние этажи в ходе строительства, расстояние от уровня сети до монтажного горизонта не превышает 7 метров. Что касается монтажа и демонтажа, они осуществляются бригадой или звеном из трех работников, имеющих стаж работы в строительстве более года под руководством инженерно-технического работника, имеющего квалификацию по специальности не ниже 4-го разряда.

Существуют требования при эксплуатации защитно-улавливающих сеток:

Если в процессе эксплуатации ЗУС у металлических опор выявлены трещины или непровары в сварочных швах, корродированные участки, разрывы, а также иные деформации элементов, различимых визуально, дальнейшая эксплуатация такой системы запрещена. Также следует уточнить, что запрещена эксплуатация сети в случае выявления разрыва ее окантовки, разрыва более 10 ячеек на 1 квадратный метр и отрыва сети от окантовки на участке более 1 погонного метра.

При условии соблюдения правил эксплуатации защитно- улавливающих сеток гарантийный срок устанавливается: на два года для металлических элементов; на один год — для синтетических сеток.

Защитно-улавливающая сетка – обязательный и незаменимый элемент любого строительного производства, обеспечивающий полную безопасность на строительном объекте как рабочим при падении, так и прохожим в опасной зоне, не раз доказавший это на практике.


Материалы для скачивания

ГОСТ Р 12.3.051-2017. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Конструкции защитно-улавливающих сеток. Технические условия


Использован текст статьи: О.А. Филь, С.И. Шаповалов, А.А. Локтев. Технология и организация защитно-улавливающей системы в строительстве // Инженерный вестник Дона, №2 (2020)

Exit mobile version