Проект реконструкции офисного здания Good Cycle Building, распложенного в префектуре Нагоя, Япония, вошел в шорт-лист премии Dezeen Awards 2022 в категории повторного использования.

Существующее 8-этажное здание, построенное 30 лет назад, представляет собой стандартное решение с сейсмостойким железобетонным каркасом и навесным стеклянным фасадом.

Разработчик нового проекта, токийская архитектурная студия Nori Architects, решил придать реконструируемому зданию уникальность и в корне изменил его внешний вид и интерьеры.

Навесной стеклянный фасад был демонтирован, а на его месте размещены открытые балконы с колоннами, выполненными из цельных бревен кедра. При этом, диаметр бервен уменьшается с высотой.

Дерево и штукатурка цвета глины стали основными элементами отделки фасада и интерьеров. Значительная часть материалов использована повторно, после переработки при демонтаже других зданий.

В проекте предусмотрено также озеленение помещений и балконов, а на верхнем этаже расположена открытая зеленая зона рекреации.