DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В России вводится стандарт соответствия жилых многоквартирных домов критериям «зеленого» строительства


Новый стандарт ГОСТ Р 70346-2022 «Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» вводится в действие с 1 ноября 2022 года, распространяется на «зеленые» многоквартирные жилые здания и устанавливает порядок проведения их оценки.

Документом вводятся количественные и качественные характеристики оценки многоквартирных жилых зданий в России по «зеленым» критериям, охватывающим весь жизненный цикл строительного объекта. Формирование «зеленых» критериев оценки многоквартирных жилых зданий основано на стремлении к достижению целей устойчивого развития, включая цель «Устойчивые города и населенные пункты», которое заключается в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечивающей экологическую безопасность и благоприятные условия среды для жизнедеятельности человека, при которой минимизируется негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечиваются охрана и рациональное использование природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколения.

Стандарт предназначен для использования архитекторами, проектными и строительными компаниями, застройщиками (техническими заказчиками), управляющими и эксплуатирующими компаниями, производителями строительных материалов и оборудования, специалистами по оценке соответствия требованиям настоящего стандарта, гражданами при выборе объекта недвижимости, а также государственными органами, органами местного самоуправления.

Документ разработан с учетом передовой международной практики проектирования, строительства и эксплуатации «зеленых» зданий по BREEM (Великобритания), LEED (США) и DGNB (Германия).

Структура документа предполагает обязательные и добровольные «зеленые» критерии по проектированию, строительству, эксплуатации и утилизации «зеленых» многоквартирных жилых зданий.

Соответствие обязательным критериям является необходимым для признания многоквартирного здания «зеленым». После подтверждения требования по «зеленому» критерию начисляются баллы, которые суммируются для расчета степени соответствия жилого многоквартирного здания настоящему стандарту и присвоения рейтингового значения.

Добровольные критерии используются для повышения рейтингового значения, однако не могут быть основой для перехода из одного рейтингового значения в другое (из «удовлетворительно» в «хорошо» и из «хорошо» в «отлично») без достижения всех обязательных критериев, соответствующих следующему рейтинговому значению.

Соответствие разработанной проектной документации многоквартирного жилого здания или построенного многоквартирного жилого здания одному из рейтинговых значений стандарта («удовлетворительно», «хорошо» или «отлично») может служить критерием для маркировки такого здания или его проекта в качестве «зеленого» проекта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2021 г. № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе «зеленого») развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе «зеленого») развития в Российской Федерации».


Материалы для скачивания

ГОСТ Р 70346-2022. Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации


Источники

Росстандарт

Exit mobile version