DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О перспективах строительства многоэтажных деревянных зданий в России


К концу 2024 года будет разработана нормативная база для строительства многоэтажных деревянных зданий. В Минстрое считают, что необходимо допустить строительство этих объектов при соблюдении требований безопасности, в том числе пожарной.

В настоящее время разработан план мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию технического регулирования в области строительства и пожарной безопасности многоэтажных деревянных зданий до 2024 года. Документ стал результатом консолидированной работы профессионального сообщества, с учетом изучения зарубежного и отечественного опыта деревянного домостроения.

В ведомстве сообщают, что у деревянных конструкций значительный потенциал, и они могут быть особенно востребованы на территориях, где сложно или невозможно применить стандартные методы массового жилищного строительства. Один из примеров успешной реализации таких проектов — строительство четырехэтажных жилых домов с применением конструкций из перекрестно клееной древесины (CLT-панели Cross Laminated Timber) Segezha Group в Вологодской области (см. подробнее).

Сегодня в Минстрое продолжается работа по созданию новых и актуализации действующих стандартов и сводов правил, которые позволят ускорить внедрение технологий строительства домов из CLT-панелей в индустриальных масштабах, включая высотное домостроение. Основная задача – создать нормативную базу, которая позволит застройщикам, в том числе и государственным застройщикам, строить здания с применением деревянных конструкций не штучно, а в массовом, серийном порядке, обеспечив индустриальное производство древесины, в том числе в виде модульных конструкций.

В 2022 году ФАУ «ФЦС» инициировало разработку пяти новых стандартов в части технического регулирования деревянного домостроения. Новые проекты ГОСТов, в частности, включают технические требования к плитам перекрытий, стеновым и навесным панелям с перекрестным расположением слоев (CLT). Отдельные ГОСТы также разработаны для конструкций из массивной (цельной) древесины и методов определения длительной прочности древесины и древесных материалов.

В текущем году планируется проведение 11 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области обеспечения пожарной безопасности объектов с применением древесины.

Использованы материалы: Главгосэкспертиза России / Дома из дерева станут большими

Exit mobile version