Во многих крупных городах мира есть свои башни-близнецы. Как правило, они представляют собой два небоскреба с небольшими архитектурными различиями, расположенные в непосредственной близости друг от друга и связанные технологически. Обычно такие здания выделяются на фоне городского пейзажа и вызывают у прохожих ощущение массивности из-за своего нечеловеческого масштаба.

Жилой комплекс Mika Residential Towers, спроектированный иранской архитектурной студией Alidoost and Partners и построенный в 2021 году в Тегеране, выходит за рамки устоявшегося шаблона башен-близнецов.

В основе фасадных решений проекта лежит базовый модуль, соответствующий человеческим масштабам и наследующий особенности традиционной иранской архитектуры.

Комбинация модульных элементов, собранных в различной последовательности, создает эффектные консольные выступы, а также чередующиеся закрытые и открытые пространства, заполненные зеленью и солнечным светом.

Общая площадь башен составляет 5850 м². Здание насчитывает 22 этажа, на которых размещены почти 200 квартир.

Между башнями имеется многоуровневый переход, расположенный в пределах 6-13 этажей. В жилом комплексе имеются также коммерческие площади, спортивный центр, кинотеатр и конференц-зал.