DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Выбор оптимального средства подмащивания для каменных работ при возведении каркасно-монолитного здания

Пономарёва М. Р., Виноградова Е. В. Выбор оптимального средства подмащивания для каменных работ при возведении каркасно-монолитного здания / 2021 / Инновационные аспекты развития науки и техники / УДК 69.002.5

Несмотря на нестабильность экономической обстановки, строительство жилых и административных зданий остается приоритетом государства. Монолитное домостроение является одной из наиболее применяемых технологий возведения зданий. Это объясняется тем, что данное решение делает возможным строительство зданий любой конфигурации в плане, с различными объемно-планировочными решениями. Кроме того, данная технология позволяет значительно сэкономить на сроках строительства. 

Одним из наиболее важных вопросов является возведение ограждающих конструкций. Наиболее целесообразная технология монтажа ограждающих конструкций в каркасно-монолитном строительстве представляет собой возведение трехслойной кладки с применением газобетонных блоков. При устройстве каменной кладки необходимо организовать рабочее место каменщика на высоте соответственно разбивке стены на ярусы, что реализовывается применением различного типа средств подмащивания. 

Средство подмащивания — вспомогательное оборудование, используемое рабочими для получения доступа к конструкциям на высоте во время строительных или ремонтных работ, а также размещения там необходимых инструментов, материалов и приспособлений. Это, в свою очередь, позволяет им безопасно и эффективно повысить производительность труда при производстве строительно-монтажных работ. Наибольшее применение для каменных работ при возведении каркасно- монолитного здания получили строительные леса, подмости и навесные площадки. 

Строительные леса 

Современные строительные леса в конструктивном отношении являются пространственной металлической каркасной системой, выполненной из определенного количества унифицированных элементов, что предполагает их универсальное использование независимо от очертаний зданий, сооружений и рельефа местности. 

При выборе строительных лесов необходимо учитывать разнообразие их конструкций, так как себестоимость работ с их использованием может существенно отличаться из-за различной стоимости и трудоемкости их монтажа и демонтажа [1]. Наибольшее применение для каменных работ при возведении каркасно- монолитного здания получили хомутовые и рамные леса [2]. 

Хомутовые строительные леса – это универсальная конструкция, все элементы которой присоединяются с помощью хомутовых замков (кованые детали). При очень сложной форме фасада здания с большим количеством выступов лучшим решением для ремонтных и отделочных работ будет использование данных лесов.

Хомутовые строительные леса

Преимущества хомутовых лесов: 

Недостатки: 

Рамные леса могут использоваться для выполнения различных фасадных работ. Благодаря рамным элементам конструкция монтируется и демонтируется в максимально сжатые сроки без использования вспомогательной техники [3]. 

Рамные строительные леса

Достоинства рамных лесов: 

Недостатки рамных лесов: 

Подмости 

В строительстве применяют следующие виды подмостей: 

Козловые подмости

Достоинства подмостей: 

Недостатки подмостей: 

Навесные площадки 

Навесные строительные площадки (подвесные площадки каменщика) применяются при строительстве многоэтажных домов, в некоторых случаях с успехом замещают строительные леса, используются для фасадных работ. Рабочие площадки размещаются на выносных балках (консолях), которые закрепляются распорными телескопическими стойками. Часто эксплуатируются в качестве рабочих площадок каменщика для кладки кирпича и фасадных работ [4]. 

Навесные площадки

Достоинства навесной площадки: 

Недостатки навесной площадки: 

Применение предложенных средств подмащивания позволяет в значительной степени обеспечить безопасность, качество и необходимую производительность труда каменщиком. Каждый из применяемых способов подтверждает свою эффективность.

Строительные леса обеспечивают максимальный фронт работ, обеспечивают максимальное удобство для каменщиков. Но высокая трудоемкость монтажа и демонтажа и высокая стоимость ограничивает применение строительных лесов для каменных работ при возведении каркасно- монолитного здания [5]. 

Подмости являются самым дешевым вариантом средств подмащивания. В виду низкой стоимости, возможно применение необходимого количества подмостей, что обеспечивает большой фронт работ. Не смотря на присутствие недостатков подмости являются самым востребованным средством подмащивания для каменных работ при возведении каркасно-монолитного здания. 

Навесные площадки являются средством подмащивания, которые сочетают в себе соотношение «цена/качество». Навесные площадки позволяют обеспечить высокое качество кладки и безопасность каменщиков при невысокой стоимости средства подмащивания. 

Оптимальный вариант средств подмащивания — навесные площадки. Самый дешевый и наиболее применяемый вариант средств подмащивания – подмости. 

Библиографический список

  1. Демьянов А.А. Технологическая карта на устройство рамных лесов. – Санкт-Петербург: Военный инженерно-технический университет, 2012. – 13с. 
  1. Шмаков А.Т. Унифицированные леса, подмости, вышки, люльки, лестницы, стремянки, применяемые в строительстве. — М.: Издательство литературы по строительству,1972.- 105с. 
  1. Альбом организационной оснастки рабочих мест для строительных работ. Часть 2. М: ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР,1984. -323с. 
  1. Теличенко, В.И. Технология возведения зданий и сооружений: Учеб. для строит, вузов/В.И. Теличенко, О.М. Терентьев, А.А. Лапидус— 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2004.— 446 с. 
  1. Цай Т.Н. Организация строительного производства.- М.: 1999,-432с. 

Exit mobile version