Градирня любого типа может рассматриваться как источник наружного противопожарного водоснабжения. Если забор воды пожарными автомашинами будет производиться непосредственно от градирни (т.е. с открытого зеркала воды, в т.ч. через приемный колодец), то такую градирню следует рассматривать как искусственный водный объект.

В случае, если наружное пожаротушение объекта защиты требуется предусматривать только от пожарных гидрантов (объекты, для которых не требуется устройства пожарных гидрантов, перечислены в ч. 4 ст. 68 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»), то применение градирни без устройства наружного противопожарного водопровода с установленными на нем гидрантами не допускается.

Если речь идет о территории производственного объекта, то наружное пожаротушение на территории производственного объекта допускается предусматривать в т.ч. и от градирен (при этом должны быть соблюдены требования пожарной безопасности к минимальным и максимальным расстояниям от точки заборы воды до зданий и сооружений, к устройству площадок с пирсами, объему воды на наружное пожаротушение и пр.).

Источник: NormaCS