На сегодняшний день лидерами по нормированию зданий заводской готовности являются Китай, США и Канада. Согласно имеющимся прогнозам, к 2030 году доля зданий из модульных конструкций заводской готовности в ряде стран, активно использующих данные технологии строительства, увеличится с 3% до 10% от числа всех возводимых объектов.

По оценкам специалистов, скорость строительства зданий при применении модульных технологий может быть увеличена на 50% по сравнению с традиционными способами строительно-монтажных работ. Также в исследованиях отмечается возможность сокращения объемов внутриплощадочных работ на 30%, снижение производственного шума, несчастных случаев на площадке и нагрузки на окружающую среду.

В рамках реализации дорожной карты по развитию технологий модульного строительства Минстроем РФ организовано проведение целого ряда научно-исследовательских работ. В настоящее время уже завершены исследования по темам «Выполнение работ по мониторингу и анализу мировой практики строительства зданий заводского изготовления, включая модульные здания, типовые конструкции и унифицированные решения» и «Совершенствование конструктивно-технологических решений для строительства модульных быстровозводимых многоэтажных зданий».

По информации ведомства, в 2023 году на основании научного анализа передовых международных практик и тенденций применения модульных технологий строительства ожидается разработка нового ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация»


Источники

Минстрой РФ Логотип
Минстрой РФ