DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Вертикальный кампус Бостонского университета


В Бостоне построено здание нового университетского кампуса по проекту канадской студии KPMB Architects. Масштабный и, в некоторой степени, монстроидальный проект представляет собой нагромождение блоков различных размеров, сдвинутых друг относительно друга с консольно выступающими частями. Общая высота кампуса составляет 92 метра.

Здание воплощает в себе популярную в настоящее время концепцию вертикального города, внутри которого имеются все необходимые элементы для работы и учебы.

В нижней части здания расположены учебные аудитории, а верхнюю часть занимают помещения для междисциплинарной работы и общественные пространства.

Еще одна особенность здания — полная независимость от ископаемых видов топлива и минимизация зависимости от внешних источников энергоснабжения. Здесь учтены все современные наработки в области энергоэффективности и умных инженерных систем.

Здание имеет тройной стеклянный фасад, динамические жалюзийные решетки, геотермальное системы отопления и холодоснабжения с замкнутым контуром, системы сбора дождевой воды и очистную станцию.

В качестве источника электроснабжения используется комбинация собственного парка солнечных панелей, расположенного на крыше, и дополнительного ввода от районной ветряной электростанции.

Exit mobile version