DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О новой методике определения сметной стоимости строительства


На портале правовой информации опубликован Приказ Минстроя России №648/пр от 08.08.2022 «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих». Методика устанавливает порядок определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ (строительство, сметная стоимость строительства) с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих базисно-индексным методом.

Федеральные единичные расценки (единичные расценки) подразделяются на единичные расценки на строительные работы (ФЕР), единичные расценки на ремонтно-строительные работы (ФЕРр), единичные расценки на монтаж оборудования (ФЕРм), единичные расценки на капитальный ремонт оборудования (ФЕРмр), единичные расценки на пусконаладочные работы (ФЕРп), единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы (ФЕРрр).

ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРмр, ФЕРп, ФЕРрр учитывают сметные прямые затраты на определенный измеритель по видам строительных работ, ремонтно-строительных работ, работ по монтажу и капитальному ремонту оборудования, пусконаладочных работ, ремонтно-реставрационных работ (виды работ), в том числе:

Единичные расценки и отдельные составляющие к ним предназначены для составления сметной документации с применением базисного уровня цен, под которым понимаются стоимостные показатели сметных нормативов, действовавшие по состоянию на 01.01.2000 (базисный уровень цен).

Разработка единичных расценок и их отдельных составляющих осуществляется ФАУ «Главгосэкспертиза России», которое также уполномочено на создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Методика структурирована по главам, следующим образом:

Особенности применения единичных расценок приведены в главах Х—ХVII Методики и распространяются на применение территориальных единичных расценок, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов, формируемый Минстроем.

Приказ вступает в силу с 1 января 2023 года.


Материалы для скачивания

Приказ Минстроя России №648/пр от 08.08.2022 «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих»

Источник: Единый ресурс застройщиков

Exit mobile version