DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Основы теплотехники | Курс видеолекций | Николай Максимов, доцент ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА


Лекция №1. Основные понятия и определения

В этой лекции мы рассмотрим такие понятия как: теплотехника, техническая термодинамики, термодинамическая система и её виды, рабочие тела теплоэнергетических установок и многое другое.


Лекция №2. Реальные газы. Уравнение Ван дер Ваальса. Решение задач

В этом занятии рассмотрены: реальные газы, уравнение Ван-дер-Ваальса, уравнение Новикова и Вукаловича для реальных газов, примеры решения задач по технической термодинамике на параметры рабочих тел.


Лекция №3. Газовые смеси. Закон Дальтона

В этой части мы рассмотрим: газовые смеси, массовые и объёмные доли, закон Дальтона для газовых смесей, парциальное давление и парциальный объём, уравнения состояния газовых смесей, газовая постоянная смеси. Рассмотрен пример решения задач по газовым смесям.


Лекция №4 — Внутренняя энергия. Первый закон термодинамики

В этой лекции мы рассмотрим следующие вопросы:
— внутренняя энергия газа.
— работа термодинамической системы при изменении объёма
— первый закон термодинамики. Энтальпия. Вечный двигатель первого рода.


Лекция №5. Второй закон термодинамики. Энтропия. Теорема Нернста

В этой лекции рассмотрим: Второй закон термодинамики. Выражение второго закона термодинамики. Понятие энтропии. Теорема Нернста.


Лекция №6. Теплоёмкость газов и газовых смесей. Уравнение Майера

В этой лекции рассматривается понятие теплоёмкости газов и газовых смесей. Зависимость теплоёмкости от температуры. Уравнение Майера. Формулы для расчёта теплоёмкости газовых смесей. Пример решения задач.


Лекция №7. Термодинамические процессы. Изохорный, изобарный, изотермический, адиабатный

Рассматриваются термодинамические процессы: изохорный процесс, изобарный процесс, изотермический, адиабатный и политропный процессы. Приведены основные формулы для расчёта параметров процесса, а также дано графическое изображение термодинамических процессов.


Лекция №8. Круговой процесс. Цикл Карно. Характеристики циклов

В этой лекции мы рассмотрим понятие цикла. Цикл Карно на тепловой и рабочей диаграмме. Характеристики циклов тепловых двигателей.

Exit mobile version