DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Granor Greenhouse — фермерская теплица с рестораном в Three Oaks (США)


В сельском поселении Three Oaks (Мичиган, США) по проекту архитектурной студии Wheeler Kearns Architects выполнено расширение фермерского хозяйства Granor Farm.

Работающий с 2006 года агропромышленный комплекс дополнен новым сооружением Granor Greenhouse, сочетающим в себе современную теплицу и ресторан для посетителей.

Здание спроектировано так, чтобы вписаться в существующую фермерскую застройку. При этом стандартные для тепличного хозяйства решения с алюминиевым каркасом и остеклением дополнены «теплым» деревянным интерьером зала для посетителей, кухни, технических и вспомогательных помещений.

Почти вся продукция ресторана выращена непосредственно на ферме, а из огромных панорамных окон для клиентов открывается вид на сельскохозяйственные угодья с работающей техникой.

Учитывая, что все ограждающие конструкции ресторана выполнены из стекла, значительное внимание в проекте уделено системам отопления, вентиляции и кондиционирования для обеспечения комфортного пребывания людей внутри в любое время года.

Места для посетителей оборудованы инфракрасным подогревом, система механической вентиляции работает совместно с автоматически открывающимися крышными фрамугами. Во избежание образования конденсата предусматривается обогрев крыши.

Система кондиционирования дополнена элементами пассивной солнцезащиты во избежание излишнего нагрева помещений в летнее время.

В проекте ландшафтной архитектуры дополнительно решен вопрос дискомфорта посетителей из-за света фар автомобилей с подъездной дороги. Для этого топография участка дополнена травяным валом, поднимающимся выше уровня автомобильных фар.

Exit mobile version