DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В России появится стандарт на проведение лабораторного контроля при организации строительного производства | ГОСТ Р «Организация строительного производства. Лабораторный контроль. Общие требования»


По данным комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий при общественном совете Минстроя, в электротехнической отрасли доля продукции ненадлежащего качества составляет более 50%, в сегменте сухих строительных смесей — 30–40%, герметиков – 35-40%. В целом доля фальсификата на строительном рынке страны сегодня составляет около 25%. По материалам открытых источников, из-за отсутствия контроля за деятельностью испытательных лабораторий, более 30% материалов и продукции используемых на стройке являются некачественными или контрафактными. 5-я часть всех конструкций не соответствуют фактическим показателям и проектным требованиям.

Ежегодно более 40% протоколов испытаний строительных материалов, изделий и конструкций, включаемых в состав исполнительной документации строящихся объектов, являются либо сфальсифицированными, либо не выдерживают критики, будучи выполненными непрофессионально, с нарушениями методик, по недействующим нормативным документам либо на оборудовании без поверок и калибровок. Фальсификация строительных материалов и изделий вводит в заблуждение потребителя и может обладать непредсказуемыми свойствами, а это прямая угроза потребителям и обществу в целом.

В целях упорядочения работы и повышения эффективности работы в области лабораторного контроля, обеспечения предоставления и применения достоверных результатов испытаний, формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, обеспечения подтверждения уровня качества и безопасности объектов капитального строительства, исключения использования фальсифицированных сведений, применения фальсифицированных и контрафактных строительных материалов, изделий, конструкций, в России планируется ввести новый стандарт — ГОСТ Р «Организация строительного производства. Лабораторный контроль. Общие требования». Первая редакция документа представлена Национальным объединением строителей НОСТРОЙ на обсуждение, которое продлится до 12.03.2023.

Стандарт предназначен для разработки и внедрения общих требований к порядку проведения лабораторного контроля в при организации строительного производства, в т.ч. определения компетентности строительных (испытательных) лабораторий при проведении входного контроля качества строительной продукции, операционного контроля строительства, контроля процессов производства материалов, обеспечения достоверности результатов в составе информационных ресурсов государственных информационных систем (в т.ч. в информационной модели объекта капитального строительства) на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства, для внедрения процессов цифровизации в строительстве с возможностью регистрации, применения и хранения результатов лабораторного контроля в соответствующих государственных информационных системах.

Документ будет иметь следующую структуру:

1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Общие положения
5 Виды лабораторного контроля
6 Программы контроля
7 Порядок проведения лабораторного контроля
8 Требования к организации, осуществляющей работы по лабораторному контролю, ответственность
9 Информационные ресурсы по сохранению и использованию результатов лабораторного контроля
10 Оформление результатов лабораторного контроля
Приложение А Пример программы контроля и лабораторных испытаний материалов, изделий и конструкций, поступающих на строительную площадку при организации строительства
Приложение Б Форма соглашения об электронном взаимодействии при проведении лабораторного контроля
Приложение В Контрольный лист измерений
Приложение Г Форма Акта отбора проб (образцов)
Приложение Д Форма журнала регистрации и обезличивания проб
Приложение Е Методические рекомендации по выбору лаборатории для заключения договора на проведение лабораторного контроля
Приложение Ж Рекомендуемые поля (атрибуты) справочников информационных ресурсов лабораторного контроля в формате * xml
Приложение И Форма акта (заключения) по результатам контроля
Библиография

Разработчик стандарта — УралНИИСтром и ССК УрСиб. Замечания и предложения к проекту документа можнонаправлять на адрес электронной почты: fomina_an@sskural.ru по установленной форме в срок до 28.02.2023г.

Материалы для скачивания

ГОСТ Р «Организация строительного производства. Лабораторный контроль. Общие требования» (проект)

Форма отзывов

Exit mobile version