DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Организация, планирование и управление в строительстве. Математическое моделирование и оптимизация процессов с использованием элементов сквозного проектирования


Организация, планирование и управление в строительстве. Математическое моделирование и оптимизация процессов с использованием элементов сквозного проектирования / Ключникова О.В., Зеленцов Л.Б.

На кафедре организации строительства (Донской государственный технический университет) вышло учебное пособие «Организация, планирование и управление в строительстве. Математическое моделирование и оптимизация процессов с использованием элементов сквозного проектирования «

Авторы: Ключникова О.В., Зеленцов Л.Б.

В учебном пособии исследованы условия распределения процессов на основе моделирования и оптимизации организационных решений. Решение этой задачи также в значительной мере определяется сроками и качеством технической подготовки производства. Повышения качества технической подготовки обусловливает сокращение сроков и затрат на освоение и выпуск новой продукции.

Моделирование и оптимизация процессов с использованием элементов сквозного проектирования представляет собою актуальную проблему не только прикладного, но и научного характера.

При моделировании хода строительных работ учитывается большое число параметров: физические объемы конструкций, инженерные системы здания, особенности технологии производства и др. Задача моделирования возведения объекта усложняется тем, что все события необходимо увязывать не только в пространстве строительной площадки, но и во времени. В настоящее время 3D технологии развиваются в сторону увеличения числа координат. Такие модели могут стать незаменимым инструментом не только в проектировании сложных и не имеющих аналогов объектов, но и эффективным инструментом контроля выполненных работ в системе оперативно-диспетчерского управления, а также макетом для определения разного рода рисков и нежелательных ситуация. Результатом системного подхода к решению таких задач может стать построение реальной ресурсной модели проекта. Следует отметить, что сейчас большая часть строительства крупных объектов ведется с привлечением государственных средств, в этой связи актуален вопрос оптимальной цены. В этой связи появляется возможность определить базу для ее расчета, сроки выполнения работ, и условия контрактации. А главное получить конкретный инструмент, который можно будет использовать для максимизации прибыли за счет экономии затрат, но для реализации этого потребуется создать целый комплекс организационно-программных мероприятий, который постепенно должен трансформироваться в стандарт.

Цель — исследовать теоретическое обоснование и разработку системы основных мероприятий по внедрению организационно-технологических решений на примере строительства фруктового комплекса с сортировочным цехом и линией сортировки и упаковки продукции в Ростовской области, с. Куйбышево, и представить результаты исследований, проведенных в 2021-2022 годах.
На сегодняшний день для построения моделей экономических, организационно-технологических и социальных явлений или процессов используется система абстрактных математических выражений и соотношений, упрощенно описывающих реальные ситуации.

Основным научным методом данного исследования является математическое моделирование. Под математическим моделированием подразумевается описание производственных, организационно-технологических и экономических процессов при помощи математических выражений. Оптимальные решения отыскиваются по моделям производственных и экономических процессов. Точность и обоснованность оптимального решения зависит от того, насколько объективно и точно в разработанных моделях отражены реальные процессы и связи между параметрами экономических систем, ограничения, накладываемые на нее внешними условиями, насколько достоверна используемая при моделировании информация.

Для достижения поставленной цели авторы решали следующие задачи:

Материалы для скачивания

Организация, планирование и управление в строительстве. Математическое моделирование и оптимизация процессов с использованием элементов сквозного проектирования / Ключникова О.В., Зеленцов Л.Б.

Источник: сайт Донского государственного технического университета

Exit mobile version