Интересный проект реконструкции заброшенного прирельсового железнодорожного склада под общественный центр Hanzas Perons реализовали в Риге (Латвия).

Разработчик проекта — местная архитектурная студия Sudraba Arhitektura. Существующее здание входило в состав крупного железнодорожного терминала, ранее состоявшего из пятнадцати складов.

Последний сохранившийся складов был построен в начале ХХ века с кирпичными несущими стенами, деревянным каркасом крыши, имел стальные двери и раздвижные ворота.

Несмотря на общее неудовлетворительное состояние здания, практически все его основные элементы были сохранены и отреставрированы.

Самая важная ценность склада — большое помещение размерами 15х80 метров, без промежуточных колонн, идеально подходящее для проведения выставок и общественных мероприятий.

Пристроенные к сладу грузовые рампы с навесами получили дополнительное сплошное остекление и после реконструкции стали полноценными вестибюлями.

Для здания предусмотрена эффектная дизайнерская подсветка, которая в темное время суток превращает его в настоящий арт-объект.