Дворец Парламента в Бухаресте, построенный во времена Социалистической Республики Румынии, считается крупнейшим в мире административным зданием (вторым после Пентагона), крупнейшим зданием парламента (площадью 350 000 м² и объёмом 2 550 000 м³), а также самым тяжёлым административным зданием в мире.

Размеры дворца составляют 270 на 240 м. Высота — 86 м. Подземная часть дворца уходит в глубину на 92 м. Во дворце 1100 комнат, 12 этажей. 4 подземных уровня достроены и уже используются и ещё 4 уровня находятся на разных стадиях завершения.

В том числе, в подземной части имеется бункер с 1,5-метровыми бетонными стенами. Убежище также содержит главный зал, телефонные линии, штаб-квартиру и несколько жилых квартир для чиновников на случай ядерной войны.

Строительство началось 25 июня 1984 года по приказу Николае Чаушеску (при этом подготовительные работы и отселение горожан из зоны строительства начались еще в 1980 году). Главным архитектором была назначена 28-летняя Анка Петреску. Под её началом работала команда из 700 проектировщиков и примерно 20 тысяч строителей (в основном, военные).

Здание изначально планировалось, как штаб-квартира основных государственных институтов. Дворец построен, в основном, из материалов румынского производства. Во время строительства возник такой спрос на румынский мрамор, что даже надгробные камни по всей стране делали из других материалов.

Строительство дворца потребовало уничтожения пятой части исторического центра города и вызвало многочисленные протесты, так как было разрушено множество церквей. Ко времени свержения и казни Чаушеску в 1989 году работы не были завершены. Фактически, полностью его строительство и отделка не завершены и по сей день.

Интересный факт. После государственного переворота в 1990 году бизнесмен из Австралии, Руперт Мердок, захотел выкупить Дворец Парламента, и предложил за него 1 млрд. долларов США, но предложение было отклонено, поскольку новая власть толком не была полностью установлена, и движение средств осталось бы без контроля.

Сегодня же здание оценивается в 3 млрд. евро, и является самым дорогим административным зданием в мире, и в тоже время убыточным. К примеру Дворец Парламента в обслуживании обходится стране эквивалентно небольшому городу. Только за коммунальные услуги и поддержание дома в рабочем состоянии казне приходится ежегодно тратить 6 млн. долларов США.