В последнее время в Нью-Йорке реализовано множество проектов небоскребов, в значительной степени изменивших горизонт города. Архитектурные тенденции городских зданий сводятся к строительству высоких, сверкающих, стремящихся к небу высоток, и новые проекты таких абсолютно типичных строений появляются чуть ли не каждую неделю. В 2017 году архитектурная студия Oiio, чьи офисы расположены в Нью-Йорке и Афинах, сделала проектное предложение, которое выгодно отличается от десятка других небоскребов. Они предлагают построить действительно концептуальное здание, в котором предпочтение будет отдаваться не высоте, а длине постройки.

Результатом работы архитекторов является концепт здания, которое в Oiio назвали The Big Bend («Большой сгиб»). Если бы проект пошел в реализацию, это стало бы самым длинным зданием в мире. Его дизайн напоминает смесь Gateway Arch в Сент-Луисе и нечто из фильмов франшизы Blade Runner. Если считать, что любой из нью-йоркских небоскребов должен выделяться на фоне небосвода, то эта концепция стремится не впечатлить высотой, а «рассказать хорошую историю».

Основатель архитектурной студии Oiio, Иоаннис Оиконому, утверждает, что архитекторы «должны проявить врожденные эмоции города» при проектировании новых высоток. Концепция Big Bend направлена на то, чтобы бросить вызов парадигме построения прямых как свеча небоскребов. Она поднимает вопрос эстетических потерь Нью-Йорка при подобном подходе. Своей работой архитекторы надеются в корни переломить ситуацию.

Согласно проекту здание планировалось расположить на 57th Street, к югу от Центрального парка, недалеко от ряда многоэтажек, которые в настоящее время находятся в стадии строительства (53 West 53rd Street, 111 West 57th Street, Central Park Tower).