DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Башни Absolute World в Торонто


Башни Absolute World построены в пригороде Торонто, Миссиссоге, в период с 2007 по 2012 годы по проекту пекинской архитектурной фирмы MAD Architects.

Сразу после завершения строительства эти башни получили престижную американскую награду в номинации «Лучшее высотное здание 2012». Благодаря особому дизайну эти башни имеют и неофициальное название — «Мэрилин Монро».

Первая башня состоит из 56 этажей, высотой 170 метров, а вторая – из 50 этажей, высотой 150 метров. Спроектированы башни так, что кажется, что они «вращаются» — по центру здания сужаются и, при этом, этажи повернуты друг относительно друга (угол поворота самого верхнего этажа относительно самого нижнего составляет 209 градусов).

При проектировании башен не было задачи подчеркнуть их высоту: основной задачей являлось сделать их гармоничной частью городского пейзажа.

Благодаря конструктивным особенностям непрерывные балконы окружают все здание, устраняя вертикальные барьеры, традиционно используемые в архитектуре высотных зданий. Визуально башни «вращаются» в различных проекциях на разных уровнях, сочетаясь с окружающими пейзажами.

Сам автор проекта Ма Янсонг так говорит о своем детище: «Когда люди находятся на центральных этажах зданий, они чувствуют себя бесконечно связанными с природой, небом и океаном, эмоционально.

И я уверен, через 100 или 200 лет, когда люди придут туда, они будут чувствовать то же самое».

Exit mobile version