DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Двор без машин» — новые реалии для российских застройщиков


Адаптация региональных норм градостроительного проектирования под современные реалии – это тенденция многих российских регионов. По информации Минстроя, Нижегородская область подготовила взвешенный и гибкий нормативный акт, учитывающий потребности жителей в части доступности жилья, безопасности внутридворовых территорий, и застройщиков, которых новые нормы стимулируют быть конкурентными на рынке, в том числе создавая более качественное и комфортное жилье. В утвержденных изменениях в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) впервые появилось понятие «двор без машин»

Среди важнейших изменений — переход к более гибкому определению потребности в парковочных местах. В частности, если ранее в региональных нормах было установлено, что при строительстве жилья застройщик обязан предусмотреть парковочное пространство из расчета 0,7 машиноместа на одну квартиру, то теперь расчет составит — одно парковочное место на каждые 85 кв. метров общей площади квартир в многоквартирном доме. При этом 50% парковочных мест должны быть размещены непосредственно в границах земельных участков многоквартирных домов, 50% – в пределах пешеходной доступности 800 метров.

В случае строительства многоуровневой или подземной парковки, при наличии остановок двух-трех видов общественного транспорта в радиусе до 500 метров, для застройщиков будет действовать понижающий коэффициент. Важно, что новые нормативы обязуют застройщика предусматривать создание парковочных мест на каждой очереди строительства.

Exit mobile version