В Европе продолжает усиливаться тенденция на строительство компактных энергоэффективных зданий из традиционных материалов. Проект двухквартирного жилого дома площадью 521 м² разработанный архитектурной студией Atelier Kaiser Shen реализован в небольшом сельском поселении Пфаффенхофен, недалеко от города Хайльбронна.

Существующая застройка поселения, фахверковые дома 17 века, в настоящее время уплотняется в центральной части. При этом, разрешения на строительство выдаются для зданий сопоставимой с исторической застройкой формой и объемом, причем в приоритете — природные строительные материалы.

В проекте Atelier Kaiser Shen использованы деревянные стеновые ограждающие конструкции с утеплением соломенными тюками толщиной 36,5 см. Для защиты соломы от влаги здание подняли над землей и установили на железобетонной опорной части.

На первом этаже расположение квартир продольное, а на втором — поперечное относительно оси здания. Дом имеет ряд пространств, общего пользования: зарядная станция для электромобилей, мастерская и кухня на открытом воздухе. Назначение помещений может меняться по согласованию жильцов.