DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Обед на небоскрёбе» — история знаменитой фотографии


Известная всему миру фотография «Обед на небоскрёбе» была сделана в 1932 году при строительстве небоскреба RCA Building (Рокфеллер-плаза). Легенда проекта была следующей: Нью-Йорк, 1932 год.

Одиннадцать работников, каждый из которых вместо нервной системы был еще при рождении оснащен стальными канатами, решили пообедать прямо на балке, висящей на четырехсотметровой высоте.

Автор фото — Чарльз Эббетс, руководитель PR-отдела строительства Рокфеллеровского центра: его работа заключалась в создании ярких образов, которые должны были привлечь внимание к центру. Интересно, что очень долгое время автор снимка нигде не упоминался, на протяжении более 70 лет снимок в архивах носил статус «неизвестного фотографа».

В 2003 году семья Чарльза опубликовала оригиналы счетов-фактур за фотосессии со строительства Рокфеллеровского центра и оригинальные негативы с 11 рабочими.

Позднее появилась информация о том, что рабочие, которые действительно в момент съемки сидели на балке безо всякой страховки, на самом деле являлись акробатами, нанятыми командой Чарльза Эббетса специально для серии впечатляющих снимков.

Позднее также были опубликованы и другие фотографии с площадки строительства, в том числе, и фото самого Чарльза за работой.

Exit mobile version