Вот такой частный дом с необычным резным фасадом построен на берегу Финского залива по проекту архитектурной студии Мастерская Лозинский и партнеры.

Здание площадью 214 м² расположено на плавном рельефе склона, спускающемся к воде. Дом имеет достаточно традиционную форму, его облик ассоциируется с жильем, характерным для северных регионов. Главный вход запроектирован со стороны, противоположной заливу, а из больших окон и с террасы, которая имеет выходы на участок, открываются виды на воду.

Дом имеет достаточно традиционное планировочное решение.

На первом этаже располагается прихожая с гардеробной, гостиная, спальня родителей и кухня-столовая с кладовой, на втором – мастер-спальня с гардеробной и кабинетом, детская, тренажерный зал, сауна, кабинет, библиотека и домовая церковь.

Положение лестницы в центре удобно делит на зоны планировочную структуру дома.

По конструктивной схеме дом проектировался как каркасный, однако в итоге был выполнен из CLT панелей, что не повлияло на планировочное решение, но облегчило задачи с конструктивом и последующей отделкой.

Большой удачей для проекта оказалось участие художницы Татьяны Кореляковой, которая очень деликатно вписалась в структуру здания, добавив в его облик связь с древнеславянскими мотивами.

Таким образом, получился прекрасный синтез архитектуры и декоративного искусства – резьбы по дереву.

Использованы материалы портала archi.ru