DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

История Северской домны


Северская домна — это уникальный памятник промышленной архитектуры ХIХ века, находящийся в высокой степени сохранности. Сегодня это единственная сохранившаяся доменная печь середины XIX века в России и Европе.

Расположен памятник в городе Полевском, на территории Северского трубного завода. На его базе в 2009 году был открыт музейный комплекс.

Северский железоделательный завод выдал свою первую плавку железа в 1739 году. В 1860 году на заводе была построена первая доменная печь. С этого момента завод носит название Северский железоделательный и чугуноплавильный.

В 1887 году была задута доменная печь № 2, которая проработала до 1914 года. После чего в 1930 году она была разобрана вместе с идентичным первому куполообразным зданием.

В 1898 году на фундаменте доменной печи № 1 была установлена новая доменная печь, большая по объему, она сохранилась до наших дней. А само здание из красного кирпича с куполом, напоминающее храм, осталось с 1859 года.

После остановки печи, в 1934 году, она не была демонтирована. В 1974 году доменная печь с литейным двором были признаны памятником промышленной архитектуры республиканского значения, а позже, в 90-е годы, приобрели статус памятника федерального значения.

В данный момент сооружение является самым главным экспонатом музейного комплекса, украшение и гордость Северского трубного завода. Музейный комплекс размещается на территории 8000 м2.

Музей включает в себя: экспозиционный зал (разместившийся в здании кричной фабрики 1842 года); здание доменного цеха с сохранившимся оборудованием XIX века; экспозицию под открытым небом, где выставлено металлургическое оборудование XX века; Спасо — Преображенскую часовню, выставку минералов Полевского «Мастерская природы».

Exit mobile version