Кольцо жизни — сооружение, построенное в 2012 году в городе Фушуне в китайской провинции Ляонин. Внешний радиус кольца составляет 170 метров, а внутренний – 150 м.

Эта колоссальная конструкция является смотровой площадкой.

Разработчик первоначально запланировал добавить не только платформу для посетителей, но и оборудование для прыжков на тросе. Однако, позднее от такой идеи отказались.

Кольцо Жизни было встречено неоднозначно, многие его одобряли, но многие и высмеивали из-за схожести конструкции с кольцом телепортации из «Звездных врат». Это также вызвало немалый энтузиазм у любителей фотошопа.

Строительство сооружения началось в мае 2009 года с застройки двухкилометрового участка Фушуньской Зоны экономического развития – тогда муниципальные власти рассматривали идею создания здесь тематического парка Dream World.

Но компания Goddard Group во главе с дизайнером Генри Годдартом предложила концепцию сооружения, воплощавшего бесконечное кольцо. Проект был признан самым интересным среди других предложенных идей, и уже в январе 2010 года начались первые подготовительные работы. Бюджет проекта составил порядка 16 млн. долларов США. Общая масса металлоконструкций — 3,5 тыс. тонн.