DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Десять проектов реконструкции исторических английских особняков


Реконструкция традиционных зданий с различными вариантами пристроек и надстроек — всегда вызывает неоднозначную реакцию общества, даже когда архитекторы стараются бережно обходиться с оригинальными конструкциями. Тем не менее, если старинные здания продолжают использоваться по своему назначению, их неизбежно приходится приводить в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к безопасности и комфорту. Вот несколько фото современных дополнений к старинным английским особнякам и сельским домам.

1. Дом мастера Лоудера Монтейта, расположенный недалеко от Глазго, реконструирован по проекту архитектурной студии Loader Monteith с пристройкой внутреннего двора к викторианской каменной вилле.


2. Реконструкция дома в Глостершире по проекту Alison Brooks Architects. Двухэтажная пристройка спроектирована так, чтобы четко отличаться от оригинального здания, реализуя «диалог между старым и новым, между архитектурой массивности и невесомости».


3. Дом Гатти в Хэмпшире, реконструированный по проекту Adam Knibb Architects. В процессе реконструкции в старом доме священника, выполненном в георгианском стиле, зимний сад был заменен двухэтажной пристройкой. В контрасте с оригинальными кирпичными стенами, фасад нижнего этажа пристройки отделан металлическими панелями с панорамным остеклением, а верхний — деревянными.


4. Площадь викторианской виллы в Эдинбурге увеличена за счет пристройки кубического объема с панорамным остеклением по проекту, разработанному архитектурной студией Archer + Braun. Изящные элементы из красного металла обрамляют остекленные стены пристройки, сочетаясь с оригинальной каменной кладкой здания.


5. Низкая одноэтажная пристройка из монолитного железобетона, выполненная в светлых тонах, спроектирована студией Ström Architects для старинного особняка в Суррее так, чтобы новые конструкции не доминировали над оригинальным строением, а аккуратно дополняли весь комплекс.


6. «Четырехлистник» — проект, разработанный студией Hyde + Hyde для готического особняка 19 века в Оксфорде. Свое название проект получил благодаря декоративной бронзовой плитке с изображением четырехлистника, которая обрамляет остекленные жилые помещения пристройки.


7. «Песочный дом» — пристройка каменному коттеджу в Девоне, спроектированная бюро Weave. Новый кубический объем, расположенный между коттеджем и отреставрированной каменной лестницей, заменил пришедшие в негодность гараж и мастерскую. Теперь здесь расположены гостевые помещения и рабочее помещение художника.


8. Проект «Pergola House», разработанный Will Gamble Architects, расширяет пространство поместья в георгианском стиле в Лестершире, за счет каменной пристройки — спальни и контрастного застекленного объема на первом этаже, в котором расположены кухня, столовая и гостиная.


9. The Lodge — викторианский особняк, расположенный на кладбище в Фулхэме, получил дополнение в составе современного бассейна и сада во внутреннем дворе по проекту Simon Gill Architects. Для того, чтобы подчеркнуть подчиненное положение пристроек, по отношению к старинному зданию, новые элементы элементы комплекса имеют более низкую высоту.


10. «Дом режиссера» в Хэмпшире, реконструирован по проекту Invisible Studio. Традиционное здание 19 века дополнено современной пристройкой из бетона и темного дерева. Вместо того, чтобы «вытягивать» существующий коттедж с двухскатной крышей, архитекторы разместили пристройку под прямым углом к существующему дому.

Exit mobile version