DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Лестница в Небеса» / Грозный


Смотровая площадка «Лестница в Небеса» расположена на окраине города Грозного на одной из прилегающей к городу возвышенностей.

Основная цель проекта заключалась в создании современного комфортного общественного пространства и развития разнообразия сценариев использования городского пространства.

Идея проекта возникла в ходе проведения работ по реконструкции рабочего поселка, находящегося неподалеку, когда в ходе осмотра территории было принято решение по благоустройству этой территории.

В качестве участка проектирования выступала зона с пологим уклоном, частично окруженная растительностью и имеющая панорамные виды на окружающий город и его окрестности. Следы костров свидетельствовали о том, что данное место уже использовалось в качестве рекреации местными жителями. Исходя из этого был определен функциональный состав проекта в виде самой смотровой зоны, зоны барбекю и зоны бытового обслуживания.

Было разработано несколько вариантов решения смотровой зоны и был выбран итоговый вариант с консольной лестницей. Общая высота подъема составила 9 метров, общая длина консоли более 30 метров при ширине почти 2.5 метра.

Конструктивное решение выполнено в виде консольной металлоконструкции, которая закреплена к бетонному основанию объемом более 300 кубометров. Важной частью проекта является природное окружение, и территория сильно меняется в зависимости от времени суток и сезона года.

Облицовка конструкции из зеркальных перфорированных листов из нержавеющей стали позволяет аккуратно вписать форму лестницы в окружающий пейзаж.

Зона барбекю была разбита на несколько площадок, которые размещены по контуру холма. Каждая зона состоит из теневого навеса, ширмы, обеденного стола и мангала. Рисунок перфорации на ширмах и навесе отсылает к арабским орнаментам.

Установка ширм – это компромиссный вариант между обеспечением приватности каждой зоны барбекю и сохранением непрерывности пейзажа. На момент строительства это была первая общественная зона барбекю в городе и не было очевидно будет ли спрос на нее со стороны горожан. В результате возникла одна из городских достопримечательностей, которой пользуются и горожане, и туристы.

Источник: Архи.ру

Exit mobile version