В Калифорнийском университете в Сан-Диего (UCSD) возвели 10-этажное здание из CLT-древесины и протестировали его на вибростенде, создав имитации землетрясений 1994 года в Лос-Анджелесе магнитудой 6,7 и 1999 года в Чи-Чи на Тайване магнитудой 7,7. По информации специалистов испытания были проведены для того чтобы развеять популярные мифы о не способности высотных зданий из дерева противостоять сейсмическим нагрузкам. Испытания показали, что под воздействием сейсмических толчков конструкции из дерева способны пластически деформироваться без разрушения.

Тесты проведены в рамках более масштабных работ по исследованию поведения высотных деревянных зданий и сооружений в различных условиях. В частности, на исследование сейсмостойкости деревянных конструкций Национальный научный фонд США (NSF) выделил 17 миллионов долларов, что подтверждает серьезность намерений развития высотного деревянного домостроения в США.

10-этажное здание Tallwood высотой 35,5 м, было смонтировано на испытательном стенде размером 7,62х12,19 м, который имитировал движение грунта при землетрясении во всех направлениях. На различных конструкциях здания были закреплены более 800 датчиков, которые передавали данные, необходимые для построения компьютерной модели и разработки методик проектирования реальных высотных зданий из дерева.