Данные чертежи составлены в помощь архитектору и проектировщику для понимания состава, расположения слоев и толщины кровельной конструкции (пирога) при использовании разных несущих элементов, что позволяет еще на стадии «П» определить основные технические и геометрические параметры кровли в зависимости от конструктивного решения всего здания.

Чертежи составлены с учетом рекомендаций СП «Кровли» 17.13330.2017 изм. 2 (в редакции, принятой 29 декабря 2020).

В случае, если архитектурные решения предполагают:

  • экстремально низкие углы наклона кровли (например, менее 7 градусов для фальцевой кровли, менее 22 градусов для штучной керамической черепицы и т.д.);
  • большое количество ендов, хребтов, проходок (например, мансардных окон), примыканий к брандмауэрам и т.д.

…система подкровельной изоляции должна отвечать условиям повышенной нагрузки от атмосферных осадков: дождя, снега и талой воды. Например, может понадобиться увеличение высоты вентиляционного зазора, организация двух вентзазоров с соответствующим увеличением толщины конструкции, укладка диффузионной мембраны по сплошному дощатому настилу и т.д.

Разделительный слой между фальцевой кровлей и сплошным настилом DELTA-TRELA является наиболее универсальным, однако в виду особенностей различных покрытий при выборе разделительного слоя рекомендуем проконсультироваться с специалистами ДЁРКЕН и изготовителем кровельного покрытия.

Состав кровли (пирог) может измениться при использовании нестандартных кровельных покрытий: промышленного фальца, травяного покрытия, дранки, сланца, медной шашки и т.д. В этом случае рекомендуется дополнительная консультация с специалистами ДЁРКЕН и поставщиком кровельного покрытия.

Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима внутри кровельной конструкции (пирога) необходимо дополнить проект как минимум узлами свеса кровли и узлами конька, обеспечивающими вход и выход воздуха в вентзазоре.

Узлы примыкания кровли к брандмауэрам и парапетам должны разрабатываться в связке с конструкцией фасада и его подсистемой (в случае применения вентилируемого фасада).

Каждая проходка через кровлю (например, трубы, вентиляция стояков и т.д.) должна быть надежно загерметизирована не только на уровне кровельного покрытия, но и в уровне гидро-, ветрозащиты и воздухо-, пароизоляции клеями, лентами или герметизирующими пастами. Конкретные способы герметизации выбираются в зависимости от рекомендаций изготовителя системы подкровельной изоляции.

Материалы для скачивания:

Решения узлов в формате PDF (12.05.23)

Решения узлов в формате DWG (12.05.23)

Источник: https://www.doerken.com/ru/ru/start