Открыть

Область применения

Настоящая технологическая карта разработана на устройство покрытия полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика в жилых и общественных зданиях.

Технические рекомендации разработаны с учетом требований и положений СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях» и ТР 74-98 «Технические рекомендации по технологии устройства покрытия полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика».

Покрытие пола из ламинат-паркета допускается применять в помещениях с сухим режимом эксплуатации (комнаты, коридоры и прихожие жилых зданий, кабинеты, холлы, рабочие комнаты и другие помещения административных зданий, учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений).

К устройству покрытия полов из ламинат-паркета следует приступать только после окончания всех строительно-монтажных и отделочных работ, при производстве которых помещение загрязняется и создается повышенная влажность. До начала настилки покрытия пола должны быть полностью смонтированы, опробованы и включены системы отопления и водоснабжения.

В каждом помещении следует укладывать пластины ламинат-паркета одного типа и рисунка лицевой поверхности.

Покрытие пола из ламинат-паркета всегда укладывается «плавающим способом» (без наклеивания на основание пола). Соединение пластин между собой (паза и гребня) выполняют при помощи клеевых составов или посредством специальных «замков».

В местах примыкания полов к стенам, перегородкам, колоннам, трубопроводам и другим конструкциям, выступающим над полом, следует устанавливать плинтусы (галтели).

Во время устройства покрытия температура воздуха в помещениях на уровне пола должна быть не ниже 18 °С, относительная влажность воздуха не должна превышать 60%. Такой температурно-влажностный режим необходимо поддерживать круглосуточно до сдачи объекта в эксплуатацию.

Содержание

1. Область применения
2. Организация и технология выполнения работ
3. Требования к качеству и приёмке работ
4. Требования безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности
5. Потребность в материально-технических ресурсах
6. Технико-экономические показатели
9. Перечень использованной нормативно-технической литературы


Жанр: Технологические карты, Технология и организация строительства, Устройство полов