Рубцов Новые методы улучшения деформационных свойств слабых оснований

Перейти

Аннотация

В монографии системно изложены существующие методы улучшения деформационных свойств слабых грунтов. Особое внимание уделено способам и средствам улучшения фунтов, связанных с расширением ствола скважины посредством его раскатки. Приведено достаточно подробное описание этих методов. Рассмотрены теоретические основы изготовления свай, в т.ч. свай-дрен в слабых фунтах по технологии роторного уплотнения. Дано детальное описание этой технологии и средств её осуществления. Показано, что высокие значения горизонтальных механических напряжений, создаваемых в фунтовом массиве, приводят к улучшению свойств фунтового основания.

Описаны результаты экспериментальных исследований, проведённых в лабораторных и полевых условиях, подтверждающие принятую теоретическую модель основания.

Книга предназначена для широкого круга инженеров-проектировщиков и строителей, а также для специалистов в области механики грунтов.

Оглавление

Глава 1. Современные проблемы улучшения строительных свойств слабых оснований
Глава 2. Современные технологические решения и устройства для создания радиальных напряжений в забое лидирующей скважины
Глава 3. Теоретические основы изготовления свай-дрен в слабых грунтах по технологии роторного уплотнения
Глава 4. Экспериментальные основы усиления слабых грунтов по технологии РУГ
Глава 5. Крупномасштабные лабораторные и полевые экспериментальные исследования уплотнения слабого грунта под воздействием роторного рабочего органа
Глава 6. Перспективные направления развития технологии РУГ
Список литературных источников




Жанр: Геотехника, Основания, Техническая литература, Фундаменты