Производство наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю

Открыть

Область применения

1.1. При выборе той или иной системы наружной теплоизоляции зданий необходимо учитывать все факторы эксплуатации здания, такие как: несущая способность и прочностная характеристика утепляемых наружных стен, архитектурное решение фасадов, совместимость применяемых материалов, трудоемкость работ, пожаробезопасность, экология, климатические условия, необходимая долговечность, соотношение цены и требуемого качества.
1.2. Один из вариантов повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых, общественных зданий и сооружений из бетонов, кирпича, естественного камня -устройство наружной теплоизоляции зданий с тонким штукатурным слоем по утеплителю.

1.3. Наружная теплоизоляция зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю является конструктивным элементом здания и представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из плитного утеплителя, закрепляемого на поверхности стены с помощью высокоадгезионного клеящего состава и механического крепления, армированного нижнего слоя штукатурки и декоративно-защитного покрытия.
1.4. Основные конструктивные элементы этой системы выполняются только из сертифицированных материалов, предусмотренных проектом. Замена конструктивных материалов без согласования с проектной организацией и заказчиком не допускается.
1.5. В системах наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю могут применяться два вида теплоизоляционного материала: плиты из пенополистирола и плиты минераловатные на основе базальтового волокна. Если основным теплоизоляционным материалом является пенополистирол, то он применяется совместно с минераловатными плитами, которые используются для противопожарных рассечек.
1.6. Системы многослойной теплоизоляции, в которых используются минераловатные плиты, применяются на зданиях и сооружениях всех степеней огнестойкости и всех классов функциональной пожарной опасности (СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»).
1.7. Системы многослойной теплоизоляции, где в качестве теплоизоляционного материала используется пенополистирол, применяются на зданиях и сооружениях всех степеней огнестойкости и всех классов функциональной пожарной опасности (СНиП 21-01-97*), за исключением класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, школ и внешкольных учебных заведений класса Ф4.1.
1.8. В случае если здания по своим объемно-планировочным решениям не соответствуют требованиям СНиП 21-01-97* и не обеспечивают безопасную эвакуацию людей из здания при возникновении пожара, то независимо от вида применяемого теплоизоляционного материала проекты привязки фасадных систем должны быть согласованы с органом управления Государственной противопожарной службы МЧС России, с Госстроем России и утверждены заказчиком.
1.9. Расчетный срок службы теплоизоляционного покрытия должен составлять не менее 20 лет.

1.10. До устройства систем наружной теплоизоляции при капитальном ремонте, реконструкции и санации фасадов зданий производится обследование и сбор сведений о здании, испытание, подготовка наружных ограждающих конструкций, включающая:
— выполнение провешивания плоскости стен с целью определения отклонений от вертикали;
— проверку состояния поверхности стен, по которым будет выполняться наружная теплоизоляция (прочность основания, совместимость с клеящим составом, адгезия клеящего состава).
1.11. Проектная документация по устройству систем наружной теплоизоляции до начала работ должна быть представлена в ГУ Центр «ЭНЛАКОМ» для проведения ее технической оценки (ТР 149/2-05 «Технические рекомендации по технологии применения комплекса отделочных материалов при капитальном ремонте, санации и реконструкции фасадов зданий», п.2.1).

1.12. Типовая технологическая карта разработана на устройство наружной теплоизоляции зданий и сооружений различного назначения со стенами из кирпича, природного камня и бетона с применением в качестве утеплителя минераловатных плит с последующим нанесением по утеплителю армированной защитно-декоративной штукатурки.

Содержание

1. Область применения
2. Организация и технология работ
3. Технико-экономические показатели
4. Калькуляции трудовых затрат
5. Графики производства работ
6. Материально-технические ресурсы


Жанр: Теплоизоляция, Технология и организация строительства, Типовые проекты