Технический каталог Система управления дождевыми стоками Raineo

Открыть BIM REVIT

Область применения

Система Stormbox производимая по ТУ 2291 -006-96467180-2013 предназначена для сбора поверхностных ливневых стоков и последующей инфильтрации в грунт либо контролируемого сброса в систему ливневой канализации.

Дождевая вода собирается с крыш зданий и сооружений, парковок, проезжей части и тротуаров, а также других площадок с покрытием, не позволяющим ливневым стокам впитываться в грунт, или на которых отсутствует возможность сброса стоков в систему ливневой канализации. Процесс урбанизации привел к тому, что практически в каждом городе, дождевая вода с указанных выше поверхностей собирается и поступает непосредственно в ливневую канализацию или комбинированную канализационную систему. В связи с бурным развитием городского строительства и постепенным изменением климатических условий, объем транспортируемой дождевой воды влечет за собой дополнительную нагрузку на сети, снижение эффективности и повышение стоимости очистки. Поступление незапланированного ранее объема дождевых стоков в существующую канализационную систему приводит к необходимости укладки труб большего диаметра, и, как следствие, увеличению финансовых затрат.

Во избежание перегрузки городских сетей дополнительным объемом дождевых стоков, применяются различные системы локального сбора ливневых вод. В настоящее время в РФ для накопления и постепенного отвода дождевых стоков в большинстве случаев используются инфильтрационные траншеи или накопительные резервуары открытого/закрытого типа. Для более экономичного решения этой инженерной задачи, в Европе за последнее десятилетие широкую популярность приобрели системы резервуаров на основе пластмассовых блоков.

Накопление для инфильтрации или контролируемого водоотведения:

  • снижает динамику оттока, выравнивая пиковую нагрузку на сети, особенно во время сильных, кратковременных ливней;
  • регулирует уровень грунтовых вод;
  • нивелирует негативное влияние на уровень грунтовых вод при заборе воды для промышленных и коммунальных целей, приводящее к изменению свойств грунты и разрушению строительных конструкций;
  • повышает эффективность работы очистных станций;
  • позволяет избежать увеличения размеров труб в сетях дождевой канализации;
  • уменьшает уровень затопления города после ливневых дождей;
  • снижает пиковые нагрузки на канализационные системы.

Строительство современных подземных водопоглощающих систем способствует сохранению естественного уровня грунтовых и поверхностных вод.

Базовая техническая информация

В базовый комплект системы Stormbox входят: инфильтрационные (дренажные) блоки Stormbox, поддон для блоков, клипсы для соединения блоков и поддонов к блокам, защитное геоволокно (геотекстиль) для покрытия дренажных блоков, поливинилхлоридная геомембрана (в случае создания подземных емкостей для накопления или хранения воды), канализационные колодцы (ДК 400, ДК 630, ДК 1000), канализационные трубы и соединительные муфты.

Блоки и поддоны системы Stormbox выполнены из первичного сырья полипропилена РР-В методом литья под высоким давлением. Блоки соединяются между собой при помощи клипс из полипропилена. Первичное сырье всегда имеет сертификат производителя. В блоках имеется три внутренних канала для просмотра при помощи системы телеинспекции и для прохода чистящего оборудования. Блоки Б1огтЬох имеют сертификат IBAK и сертификат OFI Technologies&Innovation GmbH, подтверждающие возможность телеинспекции и возможность гидравлической прочистки под давлением, не превышающим 180 бар.


Жанр: PIPELIFE, Канализация, Технические решения