Скачать

Общая часть

Типовой проект „Зимняя теплица пролетом 18м, площадью 3 га разработан на основании задания и изменения к заданию, утвержденных в/о «Союзпромтеплица» соответственно 22 июня и 20 декабря 1989 года. Конструктивная схема и узлы рядовой рамы определены с участием ЦНИИСК им. Кучеренко.

Типовой проект предназначен для внесезонного выращивания овощей и состоит из теплиц площадью З га, объединённых соединительным коридором с бытовыми и вспомогательными помещениями в единый блок.

Область применения проекта-районы страны со следующими природно-климатическими условиями строительства-

а)           расчётная зимняя температура наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 -минус 42° С, наиболее холодных суток — минус 45 °C.

б)           нормативное значение веса снегового покрова:

— для теплиц и встроенных участков соединительного коридора — 0,2 кПа (20 кгс/м2) III снеговой район.

-для участков соединительного коридоров межтепличных пространствах и здания производственно- Вспомогательных помещений-1.5 кПа (160 кгс /м2), IV снеговой район;

в) нормативное значение ветрового давления — О, 38 кПа (38 кгс/м2),  III ветровой район.

2) рельеф территории для строительство-спокойный, грунты непучиниетые, непросадочные со следующими нормативными характеристиками: нормативный угол внутреннего трения 0,49 рад (28°), нормативное удельное сцепление сн= 2кПа; модуль деформации нескальных грунтов Е=14,7 мПа (150кгс/см2), плотность грунта у= 1.8 т/м2. Грунтовые воды отсутствуют. Территория строительства без подработка горными выработками.

д) сейсмичность района строительства не выше 6 баллов,

е) годовой объём снегопереноса — до 200 м3/м.

Зимняя теплица состоит из  8 овощных отделений, 2 рассадных отделений с размерами 86,45х18 м каждое, производственно-вспомогательных помещений е размерами 68*30м, соединённых между собой коридором шириной 6м.

Рекомендации по эксплуатации.Технология производства.

Зимняя теплица пролетом 18м площадью З га предназначена для строительства в составе теплично-овощных комбинатов с целью внесезонного выращивания овощей (огурца, томата и зеленных культур).

Сооружение состоит из 20 отделений размерами 86,45×18 м и высотой до низа выступающих конструкций и инженерного оборудования от верха дорожки — 2,7м, бытовых и вспомогательных помещений размерами 48*30м, соединенных между собой коридором 6 м.

В теплице предусмотрены — восемнадцать отделений для выращивания огурца, томата и зеленных культур общей площадью 28008 м2 и два отделения для выращивания рассады (огурца и томата) общей площадью 3112 м2, в рассадных отделениях предусмотрено электродосвечивание рассады облучателями.

После съема рассады в отделениях выращиваются зеленные культуры.

Для складирования тары и собранного урожая у торцов отделений теплицы запроектированы технологические дорожки е твердым покрытием шириной 2,5м. в торцевых ограждениях отделений предусмотрены ворота распашные размерами Зх2.7 (к)м1 обеспечивающие въезд в отделения теплицы сельхозтехники общего назначения (Т-30А), самоходного шасси СШ-28Т, электропогрузчика, а так же для прохода обслуживающего персонала.

Отопление  шатра отделений запроектировано комбинированное — трубное и воздушное (см. комплект ОВ). Вентиляция отделений теплицы естественная — через форточки, расположенные в кровле и боковых, ограждениях-, соединительного коридора-через форточки, расположенные в кровле.

Температурный и влажностный режим в рассадных и овощных отделениях поддерживаются автоматически по заданной программе, в зависимости от выращиваемой культуры. Так для зимне-весенней культуры огурца в период до наступления плодоношения температура воздуха в солнечную погоду 22… 29°С днём, в пасмурную погоду 20…22°С в период плодоношения соответственно 19…20°С, 26… 28°С, 22… 24°С. Оптимальная температура при выращивании томатов регулируется в пределах 16-26°С. Относительная влажность воздуха в отделениях  60-90%, температура почвы 15… 29°С.

Полив и питание растений осуществляется при помощи системы капельного полива.

Температура питательного раствора при выходе из растворного узла должна быть в пределах 28-30°С, температура капель 24-26°С-

Полив рассады и зеленных культур в рассадных отделениях теплицы предусмотрен с помощью системы дождевания. Во всех отделениях теплицы предусмотрен резервный полив через поливочные краны с помощью шлангов.

Для снятия перегревов и увлажнения воздуха в отделениях теплицы запроектирована система испарительного охлаждения и увлажнения воздуха, обеспечивающая снижение температуры воздуха в зоне растений на 3… 5 °C и температуры орошаемых листьев на 6… 10°С.

Состав

Альбом 1. Часть 1. Пояснительная записка. Технология производства. Архитектурные решения. Конструкции железобетонные. Теплица
Альбом 1. Часть 2. Конструкции металлические. Теплица
Альбом 2. Технология производства. Архитектурные решения. Конструкции железобетонные. Бытовые и вспомогательные помещения
Альбом 3. Часть 1. Отопление и вентиляция. Теплица. Сеть оросительная. Газоснабжение
Альбом 3. Часть 2. Электрическое освещение. Теплицы. Технологические коммуникации. Силовое оборудование. Теплица. Электродосвечивание
Альбом 4. Отопление и вентиляция. Бытовые и вспомогательные помещения. Теплоснабжение. Холодоснабжение. Внутренние водопровод и канализация. Электрическое освещение. Силовое электрооборудование. Бытовые и вспомогательные помещения. Связь и сигнализация
Альбом 5. Автоматизация технологических процессов. Автоматизация отопления и вентиляции. Автоматизация холодоснабжения
Альбом 6. Изделия строительные
Альбом 7. Механизм вентиляции. Механизм зашторивания кровли теплицы. Устройство для обслуживания кровли теплицы. Устройство для подъема регистров и шпалер
Альбом 8. Оборудование систем испарительного охлаждения и увлажнения воздуха теплицы. Оборудование капельного полива растений. Оборудование для полива в рассадных отделениях теплицы. Установка для приготовления питательных растворов систем капельного полива
Альбом 9. Часть 1. Спецификация оборудования
Альбом 10. Ведомости потребности в материалах
Альбом 11. Сметы


Жанр: Проектирование объектов различного назначения, Теплицы, Типовые проекты