Открыть

Область применения

1.1. Типовая технологическая карта (ТТН) комплексно-механизированного процесса устройства траншей инженерных коммуникаций в грунтах Шм группы разработана при проектировании организации и производства земляных работ в зимних условиях.

1.2. В состав работ, рассматриваемых ТТК входят: расчистка трассы от снега, рыхление мерзлого грунта, разработка разрыхленного мерзлого грунта экскаватором с укладкой грунта во временный отвал с одной стороны траншеи и погрузкой лишнего грунта в автотранспорт для отвозки на расстояние до 3000 м, зачистка дна траншеи экскаватором до отметки — 2,000 м.

1.3. ТТК рассчитана на разработку тяжелых суглинков с включением до 10% щебня, плотностью в естественном залегании 1750кг/м3 при нормальной влажности. Грунтовые воды отсутствуют. Глубина промерзания грунта более 2,0 м. С целью предохранения разрыхленного грунта от повторного смерзания производство работ предусмотрено в три смены.

1.4. В составе ТТК приведены четыре варианта комплексно-механизированного технологического процесса разработки грунта в траншее.
Для каждого варианта разработан комплекс строительных машин, отличающихся марками ведущих машин. Дополнительные машины приняты общими для всех вариантов.

1.5. Привязка ТТК к конкретным объектам и условиям разработки грунта заключается в уточнении объемов работ, калькуляций трудовых затрат труда, машинного времени и заработной платы, графиков производства работ и технико-экономических показателей на измеритель конечной продукции.
В каждом конкретном случае выбирается наиболее рациональный по экономическим показателям вариант с учетом материально-технической базы производителя работ.

Содержание

1. Область применения
2. Организация и технология выполнения работ
3. Требования к качеству и приёмке работ
4. Калькуляция затрат труда, машинного времени, заработной платы
5. Графики производства работ на 1000 м3 грунта
6. Материально-технические ресурсы
7. Техника безопасности
8. Технико-экономические показатели на 1000 м3 грунта


Жанр: Земляные работы, Котлованы, Справочные материалы, Технологические карты, Технология и организация строительства