Открыть

Область применения

1.1. Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ТТК) разработана на комплекс работ по забивке составных железобетонных свай длиной 25 м (С120.35 + С130.35).
Составные сваи применяются для устройства фундаментов жилых, гражданских и промышленных зданий и сооружений с передачей на них вертикальных сжимающих нагрузок. Составные железобетонные сваи применяют в тех случаях, когда использование свай длиной менее 12 м по грунтовым условиям невозможно.
1.2. Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), Проектов
организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и ИТР с правилами производства работ по устройству свайного поля.
1.3. Цель создания представленной ТТК дать рекомендуемую схему технологического процесса по забивке составных железобетонных свай.
1.4. На базе ТТК в составе ППР (как обязательные составляющие Проекта производства работ) разрабатываются Рабочие технологические карты на выполнение отдельных видов свайных работ (погружение свай, испытание свай).
При привязке Типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.
1.5. Все Рабочие технологические карты разрабатываются по рабочим чертежам проекта, регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве данных работ.
1.6. Нормативной базой для разработки технологических карт являются: СНиП, СН, СП, ГЭСН-2001 ЕНиР, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.
1.7. Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительно-монтажной организации, по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания или сооружения.
1.8. Применение ТТК способствует улучшению организации производства, повышению производительности труда и его научной организации, снижению себестоимости, улучшению качества и сокращению продолжительностистроительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.
1.9. В состав работ, последовательно выполняемых при устройстве свайного поля, входят:

  • геодезическая разбивка осей и местоположения забивки свай;
  • погружение нижнего составного элемента сваи;
  • стыковка нижнего и верхнего элементов сваи;
  • погружение составной сваи в грунт на расчетную глубину.

Содержание

1. Область применения

2. Организация  и технология выполнения работ

3. Требования к качеству и приемке работ

4. Калькуляция затрат труда и машинного времени

5. График производства работ

6. Материально-технические ресурсы

7. Безопасность труда

8. Технико-экономические показатели

9. Используемая литература


Жанр: Основания, Свайные работы, Технологические карты, Технология и организация строительства, Фундаменты