Крутов Уплотнение просадочных грунтов

Перейти

Аннотация

Книга посвящена вопросам уплотнения просадочных лёссовых грунтов в целях устранения их просадочных свойств в основаниях гражданских и промышленных зданий и сооружений.
Приведены физико-теоретические основы устранения просадочных свойств лёссовых грунтов исходя из рассмотрения особенностей их деформаций под нагрузкой фундаментов и собственного веса грунта, а также механизм уплотнения просадочных лёссовых грунтов различными методами.

Дано описание методов уплотнения просадочных лёссовых грунтов тяжелыми трамбовками, грунтовыми сваями, а также предварительным замачиванием, подводными взрывами, устройством грунтовых подушек и вытрамбовыванием котлованов. По каждому методу приводятся: сущность, исследования, проектирование, производство работ и опыт применения в различных грунтовых условиях с технико-экономическими показателями.

Книга предназначена для инженеров-строителей, проектировщиков, научных работников, а также может быть использована инженерами-геологами при проведении инженерно-геологических изысканий и подготовке рекомендаций для проектирования.

Оглавление

Глава 1. Физико-теоретические основы методов устранения просадочных свойств лессовых грунтов уплотнением
Глава 2. Поверхностное уплотнение просадочных грунтов тяжелыми трамбовками
Глава 3. Устройство грунтовых подушек
Глава 4. Вытрамбовывание котлованов в просадочных грунтах
Глава 5. Уплотнение просадочных грунтов предварительным замачиванием
Глава 6. Уплотнение просадочных грунтов подводными взрывами
Глава 7. Уплотнение просадочных грунтов грунтовыми сваями




Жанр: Геотехника, Основания, Техническая литература, Фундаменты