Открыть

Область применения

Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ТТК) разработана на устройство подмостей (лесов) для работ при отделке фасадов зданий. Леса представляют собой пространственную многоярусную и многосекционную конструкцию, которая позволяет организовать рабочие места на высоте, в различных горизонтальных и вертикальных поверхностях.
Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке проектов производства работ (ППР), проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ при монтаже лесов.

В настоящее время применение лесов расширяется, что обусловлено малой долей стоимости лесов в общей стоимости здания (до 3% стоимости жилого дома) и наличием дешевой рабочей силы.

Цель создания представленной ТТК показать последовательность технологических операций по монтажу средств подмащивания при отделке фасадов зданий.

При привязке типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

Нормативной базой для разработки технологических карт являются: СНиП, СН. СП. ГЭСН-2001 ЕНиР, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем генеральной подрядной строительно-монтажной организации, по согласованию с организацией заказчика, технического надзора заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания.

Применение ТТК способствует повышению производительности труда, снижению затрат труда, совершенствованию организации и повышения качества работ, снижению себестоимости и сокращению продолжительности строительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.

В состав работ, последовательно выполняемых, при установке лесов входят следующие технологические операции:

  • сборка металлических конструкций;
  • установка вертикальных стоек;
  • укладка настилов;
  • устройство ограждения;
  • устройство защиты от атмосферных разрядов.

Работы выполняются круглый год и ведутся в одну смену.

Содержание

1. Область применения
2. Технология и организация выполнения работ
3. Требования к качеству и приёмке работ
4. Калькуляция затрат труда и машинного времени
5. График производства работ
6. Материально-технические ресурсы
7. Безопасность труда
8. Технико-экономические показатели
9. Используемая литература


Жанр: Технология и организация строительства, Типовые проекты