Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземная часть)

Открыть

Область применения

Кирпич, бетон и другие строительные материалы поглощают и удерживают воду в порах. Благодаря капиллярному подсосу’, вода в конструкциях может подниматься на значительную высоту.

Насыщенные влагой материалы теряют прочность и другие важные эксплуатационные качества, а наличие во влаге солей приводит к разрушению этих материалов и конструкций.

Работы по предохранению конструкций от проникновения в них влаги называют гидроизоляционными, а слой водоустойчивых материалов на ограждаемой поверхности -гидроизоляцией. По месту расположения в пространстве гидроизоляция может быть подземной, подводной и наземной, относительно изолируемого здания — наружной или внутренней. По назначению гидроизоляцию подразделяют на герметизирующую, теплогидроизоляционную, антикоррозионную и антифильтрационную.

Гидроизоляцию выполняют для защиты подземных частей зданий и сооружений от проникновения грунтовых вод и предотвращения капиллярного подсоса влаги (рис.1), создания непроницаемости хранилищ Различных жидкостей от воздействия агрессивных вод.

В жилых и гражданских зданиях гидроизолируют фундаменты, стены и полы подвалов, полы первых этажей бесподвальных зданий, полы и стены санитарных узлов и ванных комнат. В промышленных зданиях и сооружениях соответственно гидроизоляции подвергают полы и стены цехов с мокрыми процессами, переходы, туннели и станции метрополитенов резервуары, колодцы, приямки.

Данная типовая технологическая карта разработана на вертикальную гидроизоляцию фундаментной плиты (подземной части). 

Содержание

1. Область применения

2. Общие положения

3. Организация и технология выполнения работ

4. Требования к качеству и приемке работ

5. Потребность в материально-технических ресурсах

6. Промышленная безопасность и охрана труда

7. Численный и квалификационный состав исполнителей

8. Технико-экономические показатели

 


Жанр: Гидроизоляция, Технологические карты, Технология и организация строительства, Фундаменты