Медиамост в Мюнхене

Техническое задание: разместить новое трехэтажное офисное здание площадью 7500 м2 на имеющемся участке. Особые условия: свободная площадь на участке отсутствует.

Именно с такими исходными данными в 2012 году в Мюнхене было возведено здание под названием «Медиамост» IVG Munich по проекту бюро Steidle Architects. Участок расположен в непосредственной близости от Восточного железнодорожного вокзала и, к моменту разработки проекта, имел плотную многоэтажную офисно-складскую застройку.

Решая поставленную задачу, разработчики выполнили здание размерами в плане 90х23 метра в металлоконструкциях и расположили его горизонтально, на опорах над существующими зданиями. Доступ в здание осуществляется через эти опоры, представляющие собой два массивных железобетонных ядра, оборудованных лестничными клетками и лифтами.

В соответствии с современными требованиями, здание имеет ряд «зеленых» технологий, таких как использование тепловых насосов для отопления и низкотемпературных грунтовых вод для систем охлаждения.

Благодаря внедрению этих технологий, даже несмотря на высокий процент остекления, здание является энергоэффективным и потребляет энергии на 40% ниже нормативных требований. Поддержанию оптимальных внутренних климатических условий способствует также двойной стеклянный фасад.

Видео процесса строительства.