Кяриз Канат Quanat

Система водоснабжения «кяриз» или «qanat» построена в иранском городе Гонабад 2700 лет назад и продолжает действовать до сих пор. В наши дни она обеспечивает водой примерно 40 000 человек.

Система предназначена для забора воды из подземных горизонтов и транспортировки ее к местам потребления (нужды города и орошение полей). Гидротехническая система включает в себя основной колодец (материнская скважина), систему туннелей, по которым вода транспортируется в определенное место, и вертикальные скважины для вентиляции вдоль всего маршрута.

Длина гонабадского кяриза составляет 33,113 метров, он содержит 427 колодцев. Сооружения построены со знаниями законов физики, геологии и гидравлики, что только подтверждает высокую степень развития персов.

С 2007 года гонабадский кяриз включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подобный метод получения воды был заимствован многими другими народами и встречается в Марокко, Алжире, Ливии и Афганистане. Кяриз есть также в Евпатории, в Крыму. Известно, что когда-то давно он был построен армянами.