Strömberg Park — одно из зданий промзоны, формирование которой началось в 1940 годах в финском городе Ваасе под руководством архитектора Альвара Аалто. В процессе развития промзона претерпевала многочисленные реконструкции, а изменения в технологии производственных процессов приводили к постепенному уменьшению потребности в производственных площадях. 

В результате к концу ХХ века Strömberg Park, огромное промздание более 300 метров в длину, оказалось полностью пустым.

Именно это здание стало объектом офисной трансформации, которую провела известная международная компания ABB, специализирующаяся на инжениринге в электротехнической отрасли, собрав большое число своих разрозненных инженерных подразделений под одной крышей.

Старое производственное здание было реконструировано в огромный современный, светлый офис, в котором разместились более 700 сотрудников фирмы.

В основе проекта, разработанного бюро Parviainen Architects, — диалог старого и нового времени.

Большой объем существующего цеха полностью использован в вертикальном и горизонтальном направлениях: единое открытое пространство разделено на множество функциональных зон в нескольких уровнях, которые связывает между собой одна прямая 250-метровая «улица».

Все элементы железобетонного каркаса здания отреставрированы и оставлены без отделки в духе современных тенденций. Воссозданы некоторые другие детали оригинальных интерьеров — такие как переплеты окон, осветительные приборы.

Обилие стекла в интерьере (кабины, балконы, перегородки, ограждения лестниц и площадок) и выставленные напоказ системы инженерного обеспечения (воздуховоды, трубопроводы, кабельные лотки) гармонично дополняют промышленную эстетику середины прошлого века и помогают создать рабочую атмосферу современного офиса.